С чего начать сертификацию бизнеса по ИСО 9001?

На сегодняшний день все чаще организации малого, среднего и крупного бизнеса на территории России стараются получить сертификат ИСО 9001.  Этим сертификатом все чаще интересуются заказчики, государственные органы, поставщики, кроме того без этого документа компания не сможет принять участие в различных конкурсах, трендах, выставках, аукционах.

Для строительных и проектных организаций сертификат ИСО 9001 необходим для вступления в СРО.

Что такое исо – это особый документ, который удостоверяет, что продукция и услуги компании полностью соответствуют требованиям международных стандартов. Первым шагом в сертификации организации является выбор сертификационной компании. Компаний оказывающих подобные услуги с каждым днем становится все больше и больше. И у руководителей компании возникает первый вопрос, как выбрать подходящую компанию. Для начала необходимо проверить уставные документы и аккредитации компаний. Не стоит выбирать компанию, которая ежегодно меняет наименование, юридический адрес, местонахождение или какие-то иные реквизиты. Кроме того не стоит доверять сертификацию своего предприятия компаниям, которые работают на этом рынке менее трех лет.  Для многих компаний решающими факторами при выборе центра сертификации являются стоимость и строки сертификации. Но в случае получения сертификата ИСО 9001 подобные факторы могут быть признаком недобросовестности компании. Если компания прости за сертификацию 20000 или 30000 рублей, и выполняет все за один – два дня, то можно смело сказать, что вы не получите настоящий сертификат, а получите простую бумажку, которая не будет иметь никакой силы.

Проверенные центры сертификацию за свои услуги требуют не менее 50000 рублей. Стоимость сертификации у реального центра сертификации зависит от того, к какой отрасли принадлежит сертифицируемое предприятие, а также от числа сотрудников предприятия. Но, наверное, самым важным фактором при выборе сертификационного центра является его репутация на рынке сертификации. А проверить репутацию можно, по отзывам клиентов, которые сертификационная организация обязана предоставить. После того как вы выберите подходящую организацию, вам необходимо будет заключить договор, оплатить услуги, подать всю необходимую документацию.

Рубрика: Психология и бизнес 20 April , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности