Психилогия эффективного собеседования

Как бы далеко ни продвинулась наука, все-таки в вопросах подбора персонала более эффективным является собеседование с работником, а именно – полуструктурированное интервью.  Мы можем наблюдать в процессе на нюансы – подробно ли отвечает кандидат, раскрывается ли во время ответов. Очень много может нам знание невербальной коммуникации – обратите внимание на движение рук, положение частей тела, мимику, тембр голоса.

Есть несколько вопросов, которые помогают выявить некоторые качества личности кандидата

1) Почему вы решили посвятить часть жизни этому делу?

Этот вопрос раскрывает систему ценностей человека. Работодатель понимает, что работник, который работает не только ради зарплаты, но и  желает самовыразиться, принесет его предприятию куда больше пользы. Также руководитель должен решить, совпадают в этом случае ценности данного кандидата с ценности компанией в целом.

2) Что хотите получить от работы?”

Тут существует маленькая хитрость. Один человек ответит: стремлюсь к стабильности, хочу постоянную зарплату, возможность карьерного роста. Это претендент, с программой “К” он к чему – то стремится. А второй человек ответит: хочется уйти от серости, от нищеты. Хочется, чтобы мог каждый день заказывать себе суши на дом и при этом не считая денег и т.д. У него программа “ОТ”. В первом случае кандидат предпочитает использовать уже налаженные проекты. А во втором – сохранять и поддерживать уже сделанное. Следовательно можно сделать выводы,  кому из них доверить управление налаженным бизнесом, а кто построит новый.

3) Как вы будете  выполнять работу?

При ответе кто-то ответит- организую, сделаю… Это организатор. Другой же ответит – Прежде чем принять решение, нужно обдумать ситуацию. Это – хороший аналитик, консультант.

4) Вы зарабатываете столько, сколько достойны?

Здесь  мы можем сделать выводы, насколько претендент ответственен за свою жизнь.

5) Перечислите  свои плохие и хорошие качества

Если человек объективно смотрит на свои качества, принимая их, не преуменьшая и не преувеличивая – значит, он является зрелой личностью

Рубрика: Психология и бизнес 7 April , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности