Потребительская кооперация

Потребительские общества создавались как объединение корпоративных обществ, которые должны были противостоять извечным людским порокам – ложь, зависть. Это были зачатки коммунизма. И сами первые кооператоры, и их последователи, жаждали построить рациональную хозяйственную организацию и построить коммунистическое общество.

Первые общины создавались на пожертвованиях. Когда эти деньги закончились, нашли выход – потребительские общества, которые аккумулировать деньги, накопленные в результате торговли, и распределять их на коммунистические эксперименты: покупка земли, какого либо инвентаря, зданий, на то, чтобы подарить новогодние подарки детям сотрудников. Эти же корпоративны и сбывали продукцию объединенных ими мелких ремесленников. Все пошло довольно таки удачно. Первое кооперативное общество было создано в Брайтоне в 1827 году, а уже через пять лет в Англии такого рода обществ было более трехсот. Практически все они копили средства, чтобы организовать на них правильную коммунистическую жизнь общины – «на основах взаимной кооперации, общего владения, равенства труда и источников удовольствия. Но в итоге эти общины рассыпались потому, как были, «слишком тесно связаны с утопическим идеалом коммунистической общины, чтобы удачно справляться с практическими трудностями жизни».{mospagebreak}

В 1832 году в Лондоне создали  «рабочую биржу», по трудовой теории Д.Рикардо,   где товары обменивались  по т.н. новым рабочим деньгам, эквивалентом которых было  количество вложенного в производство этого товара труда. На практике эта не просуществовало долго, потому что все-таки главный закон   ценообразование – отношение спроса и предложения – никто не отменял.

Еще очень много примеров о попытках организации в 19 веке различных коммунистических общежитий и коллективного труда, это и  баптистические, и евангелические с/х коммуны в Северной Америке, и эксперименты с артелями в странах Европы.  Это, безусловно, доказательство жизненности коммунистической идеи, как считал Энгельс.

В 1864 году К. Маркс писал: «Значение этих великих социальных опытов не может быть переоценено. Не на словах, а на деле рабочие доказали, что производство в крупных размерах и ведущееся в соответствии с требованиями современной науки осуществлено при отсутствии класса хозяев, пользующихся трудом класса наемных рабочих… что подобно рабскому и крепостному труду – лишь преходящая и низшая форма, которая должна уступить место ассоциированному труду».

Рубрика: Психология и бизнес 15 May , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности