Как учесть расходы компании на Интернет

Как учесть расходы компании на Интернет

Сегодня практически в каждой компании проведен интернет. И деятельность многих из них просто не может осуществляться без постоянного подключения к сети. Отправить обновленный прайс-лист клиенту, связаться с поставщиком, забронировать билеты на самолет, заказать доставку в офис, и многое другое сегодня осуществляется в режиме онлайн. Но все это влечет за собой и соответствующие затраты, которые нужно отражать в бухгалтерских документах компании. И в данной статье мы рассмотрим, как это делается. Самые последние новости бухучета читайте на этом сайте.

Первый вид затрат – это оплата услуг интернет-провайдера. Данный вид расходов, согласно подпункту 25 пункта 1 статьи 264 Налогового Кодекса РФ, списывается в полной сумме в составе прочих. В качестве подтверждающих документов, прилагаются ежемесячные акты выполненных работ от провайдера.

Сумма данных расходов, как правило, налоговиков не интересует, а вот относительно их экономической оправданности они могут придраться. Но и к этому вы можете подготовиться. Все что вам нужно сделать, это один раз оформить распоряжение директора о том, с какой целью в вашей компании используется Интернет. В этом документе вы можете написать: компания имеет интернет-сайт, «Клиент-банк», электронная почта, деловая переписка, электронная отчетность. Потому и требуется постоянный доступ в Сеть.

Если налоговики станут задавать вопросы о том, почему вы отдали предпочтение именно этому провайдеру, или для каких целей вам требовался интернет в командировке, то можете просто х проигнорировать, поскольку любые придирки на этот счет не являются допустимыми. Конституционный суд РФ еще в постановлении от 24.02.2004 г. №3-П, дал волю бизнесменам вести свои дела так, как они считают нужным.

Для того чтобы провести расходы на Internet, сделанные в процессе командировки, их можно подтвердить счетом из гостиницы. При это от вас никто не имеет права требовать объяснений, какие сайты были посещены за этот период. Кстати, по этому поводу тоже имеется письмо УФНС России по г. Москва от 29.11.2010 № 20-15/124949.

В том случае, если сотрудник вашей компании приобрел для командировки электронный билет, расплатившись за него личной банковской картой, то подтвердив подобные расходы, можно учесть их в полной сумме командировочных. Так сказано в подпункте 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Когда билеты, регистрируются в режиме онлайн, то, разумеется, никакого документа на руки не выдается. Но можно зайти в личный кабинет на сайте, где осуществлялась покупка билета, и распечатать бланк заказа. Это будет являться купоном электронного билета, который можно приложить к прочим документам для обоснования расходов.

Источник: nayada.net

Рубрика: Психология и бизнес 18 July , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности