Использование унаби

Унаби, либо ююба, либо анап, либо зизифус, либо унаби странный, — разряд растений рода крушиновых; колющийся кустарник высотой 6 м с раскидистой либо пирамидальной кроной. Известно около 50 видов растения, которые распространены в тропических и субтропических зонах. В Китае известно выше 400 видов унаби. Произрастает в средиземноморских государствах, на востоке — в Иране, Индии, Монголии, в Китае и Стране восходящего солнца, встречается на Кавказе и в Средней Азии, в большей степени в горных засушливых районах. Саженцы унаби культивируются в пределах региона и на юге Европы и США. Плоды унаби традиционно округлые, протяженностью от 2—3 по 5 см, калорийные, мучнистые, сладостные: содержат сахара, витамин С.
Использование унаби
До конца XIX в. отвар плодов унаби, узнаваемый как «глубокий чай», использовали как смягчающее лекарство при хворях гортани и катаральных болезнях. Унаби используют в свежем, сушеном и вяленом облике, а еще перерабатывают на цукаты, которые используются для изготовления лепешек, из унаби также делают сироп. Плоды унаби, подсушенные  на бревне, хранятся длительное время. Пред использованием плоды унаби отделяют от плодоножек, моют и высушивают.
Химический  состав растения унаби
Плоды содержат 9,8-40,5% углеводов, 1,74% органических кислот (янтарная, яблочная), аскорбиновой кислоты – 880 мг%. Относительно содержания витамина С плоды унаби недалеки от шиповника и грецкого ореха. Используется это растение при гиповитаминозах, при цинге. Также в нем содержатся витамины В, К, С, фолиевая кислота, каротин, кумарины (по 2,35%), дубильные препарата (1,28%), катехины, фенолкарбоновые кислоты.
Настои
Сушеные унаби моют в прохладной воде, большие разрезают на 3-4 доли, другие полностью кладут в эмалированную посуду, заливают кипятком, накрывают крышкой, а поверх тюфячком и оставляют на 8—12 ч, потом цедят. Настой сливают, а плоды опять заливают кипяточком (0,5 л) и оставляют на 10—12 ч, потом цедят. Плоды и настой подают раздельно. Таковой настой в народной медицине используется при гипертонии. Норма — 1 стакан в один  прием.

Рубрика: Статьи 14 January , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности