Правильное питание при остеохондрозе

Правильное питание при остеохондрозе.Верно составленное меню при остеохондрозе не только повысит действенность принимаемых вами лекарств, но также и уменьшит разнообразные негативные симптомы болезни. Эта диета не несет каких-то сильных ограничений, а скорее является одним из проявлений правильного питания.
Самое главное чтобы потребность организма в энергии была удовлетворена. Стоит учитывать, что дневная калорийность индивидуальна для разных людей – у женщин она меньше, чем у мужчин; у тех, кто ведет активный образ жизни, больше, чем у тех, кто по долгу службы больше сидит. Рацион на день должен включать не меньше 80 гр белка, а количество углеводов, особенно соли и сахара, обязан быть как можно меньше. Обычную соль рекомендуется заменить на морскую, а сахар – на варенье или мед.
Также помните, что кофе истощает межпозвоночные диски, из-за того, что способствует вымыванию магния, калия, кальция, натрия и других микроэлементов из организма. Поэтому, если вы любитель кофе, обязательно принимайте комплексы витаминов или кушайте больше продуктов, в которых содержатся вышеперечисленные микроэлементы. К примеру, после того как выпьете кружечку кофе, съешьте 10 орешков миндаля – это вернет баланс кальция на нужный уровень.
Если Вы хотите, чтобы лечение остеохондроза было эффективным, то большую часть рациона должны составлять свежие фрукты и овощи. Ничего полезнее, чем салат из томатов, огурцов, редиса и зелени, нет. Самыми полезными овощами считаются свекла и капуста. А лучшей заправкой к салатам будет оливковое масло. Приправы, тоже, лучше не добавлять, для пикантности лучше использовать пару капель лимонного сока. Увы, зимой, свежих продуктов хорошего качества не хватает, поэтому в это холодное время года обязательно нужно принимать витамины.
Самая главная составляющая в диете при остеохондрозе – это белки. Больше всего их в еде животного происхождения: в рыбе, яйцах, мясе и молочных продуктах. Но мясом увлекаться не рекомендуется, лучше отдать предпочтение рыбе. Растительный белок можно найти в орехах, грибах, бобовых и баклажанах.
Баланс жиров, белков и углеводов очень важен. Существует мнение, что жиры лучше совсем исключить из своего меню. Но это не так. Норма жира 80 гр в день, причем 65% нормы должны приходится на жиры растительного происхождения. Кроме того жиры должны быть ненасыщенные. Они содержатся в белой рыбе, орехах, баранине и оливковом масле.
Обязательными при диете являются и витамины. Для того, чтобы поддержать структуру костной ткани и предупредить развитие заболеваний костей нужны витамины D, C, B и A, а также фосфор, магний, марганец и кальций.
Магний можно найти в субпродуктах, желтках яиц, мясе птицы, орехах, сыре, банане, бобовых и картофеле. Марганец содержится в авокадо, шпинате, огурцах, горохе и орехах. А источники кальция – это творог, яйца, сыры, свекла и капуста.
Витамин D по-другому называют витамином солнца, и лучший способ его получить – ежедневные солнечные ванны. Но, к сожалению, частые пасмурные погода не всегда позволяют это сделать. Решить проблему помогут яйца, сливочное масло и молоко. Очень полезным будет и рыбий жир, знакомый многим с детства. Источники витамина A – фрукты и рыба. Витамин B в достаточных количествах содержится в субпродуктах, но так как при остеохондрозе они не рекомендуются, то можно есть побольше бананов, грейпфрутов и сыров. Витамин C, как всем известно содержится в зелени и цитрусовых. Этот витамин – единственный не накапливается в организме, поэтому кушать вышеуказанные продукты нужно регулярно. И главное – овощи и фрукты лучше употреблять в необработанном виде, так как тепло разрушает многие витамины.
Итак, мы увидели что диета при остеохондрозе не так уж и сложна. Нужно просто ограничить свой рацион от некоторых продуктов. И обязательно прислушивайтесь к собственному организму, если после того, как вы съели какой-либо продукт, вы чувствуете тяжесть, то лучше заменить его на какой-то другой.

Рубрика: Медицина 16 March , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности