Новому сетевому изданию Петербурга скоро пол года

1В насыщенном интернет-пространстве Петербурга недавно появившийся портал «Невские новости» отнюдь не затерялся. Его концепция вобрала в себя рассказ о наиболее значимых событиях города, области, России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Такая мозаичность, с одной стороны, могла быть чревата фрагментарностью выбора тем и форм подачи, но с другой, – претендовала на масштабный взгляд «во все стороны». Первое удачно совместилось со вторым.

Ставка на разнообразие материалов информационного плана, разнесение их по рубрикам, где каждый посетитель портала входит в сферу своих интересов, – если не организационная находка (таков принцип и других сетевых изданий), то, во всяком случае, вполне адекватное соответствие современной интернет-стилистике. Темы политики, экономики, бизнеса, промышленности, строительства, транспорта, культуры и другие наполнены оперативным освещением событий, создавая насыщенную картину жизни города. Особенно подкупает, что в выборе тем и подаче материалов нет акцента на негатив. Это не значит, что пропускается информация о нарушениях законодательства и противоправных действиях. Она присутствует, но не довлеет над основным сегментом информаций созидательного характера. Современный мегаполис с богатейшей историей, Петербург предстает со страниц портала настоящей «северной Пальмирой» 21 века со всеми присущими ему достижениями и проблемами. Это интересно, познавательно, информативно емко, приковывает внимание аудитории «всемирной паутины» не только внутри региона, но и за его пределами. Отрадно, что создатели пытаются аккумулировать информационный поток не только в масштабе общегородской значимости, но находят место для новостей и на уровне районов Петербурга, что значительно расширяет посещаемость портала, добавляя ему новых поклонников.

Привлекает внимание, что «Невские новости» дифференцируют свою аудиторию, пытаясь более или менее последовательно удовлетворять интерес разновозрастных групп населения, – детей, молодежи, пенсионеров. Заявлено и специальное меню «Аналитика». К сожалению, оно не всегда наполняется материалами аналитичного плана. Но, как в каждом новом деле, предела совершенству нет. И если сделана ставка на привлечение широкого круга компетентных экономистов, журналистов, ученых, чтобы сделать их разработки и мнения достоянием широкого круга горожан, не приходится сомневаться, что это дело ближайшей перспективы. Зато в рубрикаторе позиция «Люди» представлена рядом весьма глубоких интервью с представителями разной профессиональной принадлежности.
Несомненным достижением портала является его справочный материал, помогающий жителям и гостям города в получении платных и бесплатных услуг разного рода.

И, конечно же, только отличной оценки заслуживает оформление. Современная дробная верстка позволяет легко ориентироваться и передвигаться разветвленными улицами портала, тем более, что их дизайн точен, ярок и энергичен.

Безусловного одобрения заслуживают проекты визуализации и обратной связи с петербуржцами, которым предоставлено право стать полноправными участниками городских новостей.

Полгода – срок младенческий. Но если портал «Невские новости» успешно прошел этап рождения, продуктивно развивается, значит, его ожидает еще более плодотворное будущее, основания для этого налицо…

Конечно, Санкт-Петербург заслуживает того, чтобы его воспевали не только словом. Поэтому на нашем портале публикуются отдельные проекты в жанре визуализации: фотоконкурсы, подборки детских рисунков и многое другое. Мы оставляем за собой право придумывать для Вас, дорогие читатели, новые интересные проекты и облекать их в удобную для вас форму. Читайте с удовольствием!

Рубрика: Информация 15 February , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности