Изучение языка при помощи фильмов. Приятно и полезно

1Изучение иностранного языка строится на четырёх столбах, без каждого из которых невозможно освоить его полностью. Это письмо, чтение, восприятие на слух и говорение. Подготовка к CAE включает в себя все четыре. Самым сложным для большинства изучающих чужой язык является именно восприятие на слух. Человек может обладать хорошим словарным запасом, уметь правильно строить предложения, правильно произносить и быстро читать, но, если он не в состоянии понимать собеседника, то его вряд ли можно назвать свободно владеющим языком. Поэтому получение такого вожделенного для многих иностранного гражданства невозможно без сдачи экзамена.

Посещение курсов иностранного языка, безусловно, очень помогает в изучении. Дома тоже можно учиться, причём, абсолютно бесплатно. Нужно только обзавестись коллекцией кинофильмов с оригинальной озвучкой и субтитрами того языка, на каком говорят актёры. Т.е. фильм американский, субтитры английские. Такой подход в скором времени сможет обеспечить распознавание примерно 80% повседневной иностранной речи.

Как правильно смотреть кино на иностранном?

Перед началом просмотра неплохо было бы положить рядом лист, ручку и словарь. Новичкам лучше выбирать те фильмы, которые они уже видели в переводе и примерно знают, о чём идёт речь, но субтитры, дублирующие текст, который произносится в кадре, всё равно должны присутствовать.

Сам просмотр необходимо поделить на краткие эпизоды не больше 10 минут. А ещё лучше, ставить на паузу после каждого предложения. В это время на лист выписываются незнакомые слова, русское значение которых ищется в словаре.

Стоит обращать внимание не только на места, в которых происходит действо, но и на интонацию, выражение лица, движения героев. Можно выписывать целые предложения, заучивать, чтобы потом при случае использовать в соответствующем месте (вокзалы, магазины, банки, организации, больницы и т.д.). Правильная cae подготовка подразумевает именно такую кропотливую работу над собой.

Первые несколько эпизодов могут даваться с трудом и времени на их обработку уйдёт немало. Дальнейший учебный просмотр будет более быстрым по мере привыкания к произношениям, интонациям, темпам речи героев. Не нужно гнаться за количеством и пытаться осилить фильм за раз. Лучше просматривать его короткими эпизодами, но каждый день. По прошествии некоторого времени для закрепления результатов можно пересматривать фильм уже без субтитров.

Рубрика: Информация 10 October , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности