Как женщине бороться с низкой самооценкой?

Все чаще можно встретить людей, а особенно женщин, с низкой самооценкой. Какие же факторы влияют на формирование самооценки? Одним из главных факторов является общественное мнение. Женщины часто прислушиваются к критике окружающих людей: подруг, любимых мужчин, сотрудников, и часто эта критика направлена в адрес внешности. Не та прическа, одежда, не соответствующая модным трендам, излишняя полнота или худоба.  С экранов телевизоров и модных журналов на нас смотрят идеальные девушки с идеальными параметрами, цветом волос и длиной носа. А нужно ли вслепую следовать этим идеалам?

Существует много признаков низкой самооценки: скованность в движениях, сутулость, а главное, неумение принимать комплименты. Неуверенная в себе женщина никогда не согласится с комплиментом, сказанным в ее адрес, и даже может воспринять его как насмешку. Неуверенность в себе служит преградой для счастливой семейной жизни или дружбы, так как женщина с низкой самооценкой не сможет принять чистые и искренние отношения. Женщине будет казаться, что близкие люди пользуются ею и находятся рядом ради удобства.

Работа над самооценкой – это нелегкий труд, результаты которого появляются не сразу, однако этот труд стоящий. Что же нужно изменить в жизни, чтобы повысить свою самооценку?

В первую очередь, нужно тщательно пересмотреть свой круг общения. Нет ли в нем людей, неоправданно и безосновательно критикующих вас? Если есть, то сведите общение с ними к минимуму. Отдавайте предпочтение людям, которые вас поддерживают и относятся к вам дружелюбно.

Ни в коем случае не сравнивайте себя с другими людьми. Каждый человек по-своему уникален и имеет то, чего нет у других, будь то знания, материальные блага или же внешность. И не стоит расстраиваться, если у вас нет того, чем обладают другие. Лучшее сравнение – это сравнение себя настоящей с собой вчерашней. Определите свои достоинства, как внутренние, так и внешние. Напишите все свои положительные черты на листке бумаги и при надобности перечитывайте их. Это полезное упражнение для повышения самооценки.

Неуверенные в себе люди не отличаются красивой осанкой. Это нужно срочно исправлять! Как только вы начнете следить за своей осанкой, поменяется отношение людей к вам, а вы поборете неуверенность в себе. Еще один полезный совет: меняйте свой гардероб и без раздумий выбросьте вещи, в которых вы неуверенно себя чувствуете. Побалуйте себя походом в любимый магазин, купите новую кофточку, зайдите в салон красоты на Пушкинской сделать прическу или маникюр и улыбнитесь новой себе! Все это отлично поднимает и настроение и самооценку.

А самый действенный способ  – это доброта. Будьте добрее и внимательнее к окружающим людям. Выкиньте из своего словарного запаса такое понятие, как негатив, особенно, негативное отношение к себе. Встаньте утром перед зеркалом и скажите своему отражению: «Я самая красивая», «Я лучше всех», «У меня все выйдет». Говорите о себе только хорошее, не критикуйте себя.

Соблюдайте все описанные правила, и перемены в лучшую сторону не заставят себя ждать.

 

 

Рубрика: Женская психология 19 July , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности