Психология одиночества, что это?

img_4528859_2400_9Одиночество – это чувство, которое одновременно может вызывать как что-то приятное и ужасное. И у тех людей, которые имеют хорошую работу и друзей приступы одиночества это не редкость, оно посещает каждого человека.

Об одиночестве

Существует так называемая тайна одиночества, которая приводит многих людей в депрессивное состояние. В то время когда на свет появляется новорожденный малыш, он начинает чувствовать себя частью этого большого и незнакомого мира. Но ребенок растет и со временем у него формируется система взглядов и отношений. У каждого ребенка начинает вырабатывать свой индивидуальный характер, и тогда он начинает понимать, что он личность. И именно в момент закладывания характера ребенок чувствует себя одиноким.

Чувство одиночества начинает поедать человека из-за того что его не понимают взрослые или он не может реализовать себя в каком-то желанном деле. Очень часто дети начинают испытывать чувство одиночества, когда родители заставляют их заниматься нелюбимым делом. Например, если детки хотят рисовать, а их заставлять заниматься пением. Внутри у ребенка возникают конфликты, которые ведут к эмоциональным всплескам, в результате которых и возникает чувство одиночества.

Горький опыт жизни можно тоже назвать причиной одиночества. Речь идет о том когда люди теряют любимого человека у них начинает развиваться страх того что они станут одинокими и никому не нужными. И тогда люди начинают искать выходы из этой ситуации и ничего не найдя просто отчаиваются и все. Но на самом деле не стоит бояться одиночества и оно не посетит вас никогда.

Психология одиночества

Как показывает практика, то чувство одиночества может развиваться не только у тех людей, которые были лишены в детстве внимания. Очень часто одиночество переживают и люди, которые были окружены заботой, вниманием и родительской любовью. Людей можно поделить на две группы: это экстраверты и интроверты.

Первый тип людей можно охарактеризовать как личностей, с которыми легко и просто общаться, они могут проявлять себя в любой компании. Для того чтобы не испытывать чувства одиночества таким людям достаточно находиться в шумной компании. Второй тип людей – это личности, которые не могут общаться с малознакомыми людьми и по свой природе замкнутые. Для таких людей важно иметь человека, которому можно рассказывать обо всех своих тайнах. Зачастую в роли этого человека выступает вторая половинка, которая может заменить всех и избавить от одиночества.

Рубрика: Отношения с собой 19 June , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности