Об умении отказывать

3_hand_no_2Да, безусловно, иногда бывает приятно оказать помощь близкому или даже не очень близкому человеку, особенно в той отрасли, в которой ты себя считаешь компетентным и полезным. Но иногда это может привести к ситуации, когда просто необходимо уметь говорить «нет».

Если вы не умеете отказывать , то часто это вам может выйти боком, так как вас могут привлечь к обязанностям, которые вы будете выполнять вместо другого, в то время, когда вы этого абсолютно делать не должны. А время будет потеряно ваше, это значит вам придется отказать себе в отдыхе, общении с родными, может отрицательно сказаться на выполнении ваших обязанностей. А самое главное, сто вы начнете ставить интересы других людей выше своих. И если вы предполагаете, что те люди, за которых вы выполняете их работу бесконечно вам признательны, то это большая ошибка. Им просто очень удобно пользоваться вашими услугами, ничего не давая в замен. А если вы все же хотите сохранить свое здоровье, настроение, свой позитив, то вы просто обязаны говорить «нет».

Самой основной причиной того, что человек не может отказать другому человеку в помощи, это, прежде всего, страх перед тем, что люди от вас откажутся как от друга, перестанут с вами общаться. Но ответьте себе на вопрос- а почему вы должны жить по чужим условиям, вы что чем то отличаетесь от других? Оставаться для всех приятелем не возможно, а те, которые отвернулись от вас после вашего «нет», скорее всего даже не считали вас значимым для себя. Так стоит ли дорожить таким человеком.

Как же научится говорить нет? Прежде всего подумайте сколько своего времени вы тратите на то, сто бы выполнить за другого его работу, чтобы выслушать жалобы соседки. Прикинули. А теперь подумайте, что бы вы могли за это время сделать для себя. Тут то у вас и появиться желание научиться говорить «нет». Теперь необходимо ввести слово 2нет2 в свой лексикон, для этого старайтесь в течении недели, где это возможно (на мелкие просьбы отвечать «нет». Говорите четко, твердо, чтобы у собеседника не хватило смелости снова попросить вас. Никакие уговоры, которые последуют, а они последуют, не должны изменись вашего мнения. Если вы вдруг поменяете свое мнение и согласитесь, то все посчитают, что уговорами вас можно «сломать».

Не бойтесь реакции окружающих. Нельзя быть для всех хорошим, как бы вам этого не хотелось, не оправдывайтесь, не видитесь на провокации.

Вы должны свои интересы ставить пусть не выше, но на ровна с другими.

Рубрика: Отношения с собой 6 December , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности