Лень. Слабость или болезнь?

  Что же представляет собой всем знакомое чувство лени? С чем его можно связать: со слабостью или же с болезнью? Лень – это скорее ощущение слабости, мало чем отличающееся от других чувств, которые испытывает человек. По мнению психологов, лень можно объяснить не достаточно сильной волей человека, которая не может заставить совершать его поступки, безразличные или неприятные для него. В связи с этим, лень – это ощущение, с которым следует  бороться, а не болезненное состояние.

Лень может выступать в качестве негативного состояния, когда человек вместо того, чтобы заниматься важным и полезным для него делом, откладывает его совершение  на неопределенно длительный срок. С  такой ленью нужно активно сражаться, ни к чему хорошему они привести не может.

Однако, как утверждают некоторые специалисты в области психологии, лень вполне может иметь и позитивную направленность, например, лень позволяет человеку отдохнуть от регулярной напряженной деятельности. Лень в таком виде непродолжительна и проходит после полноценного отдыха.

Для того чтобы побороть затянувшуюся лень, необходимо, прежде всего, разобраться в ее природе, выяснить причины ее появления. Следует отметить, что какой-либо стандартной, подходящей для каждого случая формулы избавления от лени не существует. Человек, действуя по шаблонному способу преодоления этой слабости, может еще больше усугубить ситуацию. Так, постоянно, на протяжении длительного срока, заставляя себя делать что-то через силу, он обрекает себя на появление депрессии. Иногда у многих женщин возникает лень по уходу за собой, за своей внешностью, тогда даже может возникнуть угроза распада семьи, так как многие мужчины хотят видеть возле себя красивую и ухоженную женщину. Чтобы уход за волосами не занимал много времени, нужно использовать хорошие кометические средства. Например, маски для роста волос в домашних условиях в Лечебной Лавке помогают с минимальными усилиями отрастить красивые и здоровые волосы.

Оптимальным вариантом борьбы с ленью является посещение психолога, который поможет вам разобраться в ее особенностях и определить оптимальное средство избавления от нее. Посещение какого-либо рекомендованного психологом сеанса или курса, наверняка, окажет положительное воздействие. Вы сможете осознать причину вашей лени, а значит, и победить ее.

Рубрика: Отношения с собой 30 April , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности