Каллиграфия как лекарство для души

каллиграфия в психологииКогда уровень эндорфинов на нуле, нужно лекарство для души! Звучит как слоган рекламы фармацевтической корпорации, не так ли? А на самом деле лекарство рядом, и это – каллиграфия.

Это не только искусство красиво писать или еще один инструмент в графическом web-дизайне, а терапия для души и глубокий процесс внутренней трансформации, своеобразная философская практика. Вспоминается эпизод фильма Ким Ки Дука «Весна, лето, осень, зима … и снова весна», когда мудрый монах говорит своему ученику вырезать буддистскую сутру, сказав: «Вырежьте эти иероглифы. И высекая каждый из них, выгоняй гнев из своего сердца.»

Многие думают, что это режиссерские выдумки или что-то подобное, пока сами не встретятся с этим искусством и не почувствуют его влияние на мою личность. Чтобы изменить нарисованные линии, ты так должен переломить что-то в себе, более взвешенно подходить к этому процессу. И если вы человек, который хочет всего и сразу, после практики каллиграфии вы лучше поймете, что сразу, в эту секунду у вас не станет лучше выходить, а только кропотливая работа над собой и работой на бумаге сделает вас стрессоустойчивым и в жизни.

Кроме того, вы получаете внутреннюю гармонию, поскольку как свободный творческий человек будете освобождаться от конформизма, общественных стандартов и погрузитесь в изучение своей собственной личности, творческого мира. Психотерапевты провели исследование, в котором говорится, что творчество позволяет освободиться от ряда негативных состояний, например, депрессии, психической неустойчивости, наличия эмоционального напряжения.

Калиграфист Людмила Гжебовска рассказала больше, как влияет каллиграфия на взаимосвязь души и работы на бумаге из собственного опыта и наблюдений за учениками:

«Сам процесс каллиграфии действительно способен лечить душу. И любые лекарства надо уметь принимать. Процесс внутренней трансформации, так сказать «лечение души», происходит быстрее и качественнее, если человек осознает все те вещи, которые происходят с ним. Результаты вашей каллиграфии на бумаге – отпечаток текущего состояния вашей души. Если вас на бумаге все устраивает, тогда каждый следующий процесс каллиграфии будет для вас не таким уж эффективным лекарством. Если же вы понимаете, что те или иные росчерки на бумаге должны воспроизводить другую эмоцию, вы начинаете работать над собой и своим состоянием. Вы лучше «слышите» свою душу. Что касается темперамента и того, как он сказывается на почерке, то вряд ли это имеет значение. Темперамент диктует нам характер выражения наших эмоций. Любой темперамент может интересно воспроизводиться на бумаге, но если каллиграф умеет контролировать свои эмоции. Я научилась лучше различать и контролировать свои эмоции, и в моей душе появилось больше любви к мудрости (философии).»

Если же вы хотите лучше понять эту философию, то быстренько покупайте:

1. Перо (желательно оба: и остроконечные, и ширококонечные);

2. Тушь (китайскую или немецкую);

3. Распечатайте себе тренировку на А4, загрузите уроки You Tube или ходите на мастер-класс.

Рубрика: Отношения с собой 9 November , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности