Как заставить себя учиться

учитьсяВопрос “Как заставить себя?” возникает у нас постоянно. Совершенно не важно, относится ли это к обучению в школе, техникуме, ВУЗе или хождению на работу. Лень изначально свойственна любому человеку и, что бы ни говорили о том, что бывают ленивые, а бывают трудолюбивые люди, фактор “заставить” присутствует у всех.

Для того чтобы заставить себя делать что-то, необходимо в первую очередь понять: “А надо ли мне это?” Без понимания любое дело кажется бессмысленным, а как только мы понимаем значение действия и его нужность, для нас вполне становится ясным, что делать это просто необходимо. Грамотные репетиторы здесь помогут обрести знания и по-другому посмотреть на науку. С помощью репетитора можно подтянуть знания и упорядочить их.

Приведу простой и, на мой взгляд, вполне понятный любому человеку пример: Если я хочу стать, например, “великим программистом”, то мне обязательно учить математику, физику, языки программирования, следовательно, ходить в школу просто необходимо. Мне скажут: “Ну, хорошо… А остальной-то школьный хлам учить зачем? Это я могу выучить и дома, сидя за компьютером и совершенствуясь внутри себя”. Тут глубоко не прав тот, кто так думает. Ведь стать программистом, как и любым хорошим специалистом, можно только в обществе, для которого вы и собираетесь в дальнейшем готовить свои продукты. Также необходимы и общие знания, которые будут способствовать вашему интеллектуальному развитию и развитию памяти, которые не меньше нужны при написании программ, чем языки программирования. При этом школа, техникум, ВУЗ дадут вам систему работы, основываясь на которой вы сможете более эффективно построить процесс дальнейшей работы. Не надо изобретать велосипед, сидя дома, значительно проще почерпнуть уже имеющийся опыт, а не доходить до всего самостоятельно. Самообразование, конечно, вещь очень хорошая, но работает она только тогда, когда есть образование базовое.

Также, конечно, не хочется вставать каждое утро в 7 утра и переться полтора часа до ВУЗа, толкаясь в трамвае или метро, а потом сидеть, зевая, до 3 часов дня в душной аудитории и слушать нудные речи преподавателя. Здесь нужно научиться воспринимать все жизненные обстоятельства как данность, без этого никуда не деться. Дворники, не имеющие образования, также вынуждены вставать в 5 утра, независимо – снег на улице, дождь или солнечная погода и выполнять свою работу. Для того чтобы облегчить себе проблему перенесения этих неудобств, необходимо разработать для себя индивидуальный режим, которого и придерживаться довольно строго. Первое время будет трудно, но это поможет в дальнейшем, и задумываться о построении графика своей работы в дальнейшем вам практически не придется.

Конечно же, ваши друзья и знакомые будут звать вас на различные развлекательные мероприятия и без этого, естественно, нельзя. Для этого у вас есть выходные дни, а в будни старайтесь придерживаться своих правил и никого не слушайте.

Рубрика: Отношения с собой 10 March , 2017

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности