Как не превратиться в шопоголика?

1Изобилие товаров на полках магазинов становится непосильным искушением для большинства городских жителей. Постоянные неурядицы дома и на работе заставляют «отыгрываться» на хобби и увлечениях (одежда Gizia, косметика и другие товары), которые реализуются посредством порой необдуманных покупок.

Шопомания – «заболевание», которому одинаково подвержены мужчины и женщины. Различие в симптомах определяется исключительно «стандартным» набором покупок. Женщины тратят все деньги на одежду, косметику, украшения и подобные вещи. Мужчины больше увлекаются различными хобби: рыбалка, охота, автомобили, компьютерная техника и гаджеты. Одержимость может привести к полному финансовому разорению. При этом шопоголик всегда найдет оправдание: для чего он купил очередную сумочку, сережки, смартфон или новые диски на свой автомобиль.

Пустой кошелек на следующий день после зарплаты является первым признаком «заболевания». Осознание проблемы и поиск пути к ее решению уже хороший знак. Следующим этапом является выяснение причины появления «симптомов».

В случае с девушками вариантов два:

  1. Свобода действий. Примерные девочки, повзрослев и покинув родительский дом, могут наконец-то реализовать все свои тайные желания. Обычно контроль над ситуацией теряется достаточно быстро.
  2. Поднятие настроения. Любые неурядицы в личной жизни и неудовлетворенность в социальном плане компенсируются многочисленными покупками.

У парней также свои «тараканы»:

  1. Нежелание взрослеть. В детстве мальчики привыкают баловать себя игрушками. С возрастом стоимость «игрушек» многократно возрастает, а вот потребность в них сомнительна. Таким образом, мужчина старается казаться моложе, красивее, состоятельнее. Однако проблемы это не решает.
  2. Уход от реальности. Бессмысленные дорогие покупки техники, одежды, гаджетов – результат несостоятельности в реальной жизни. Чем глубже кризис, тем абсурднее и расточительней походы в магазины.

Заядлые «шопоголики» могут легко избавиться от зависимости. Потребуется лишь заменить одно увлечение на другое, более плодотворное и не такое затратное. Парням можно порекомендовать занятие в спортзале, секции рукопашного боя.

Девушкам отлично подойдет фитнес-центр или танцы (танго, сальса и подобные). Помимо приятно проведенного времени есть реальные шансы наладить свои отношения с противоположным полом.

Следующим этапом избавления от зависимости должен стать строгий контроль денежных средств:

  • никогда не ходите по магазинам спонтанно;
  • в день зарплаты составьте перечень необходимых покупок с указанием цен;
  • при желании купить очередной гаджет, туфли, одежду Sassofono, косметику хорошо проанализируйте, нет ли необходимости в других тратах;
  • составляйте списки дорогих приобретений и планируйте покупки в долгосрочной перспективе;
  • если идете в магазин «просто посмотреть», то никогда не берите с собой деньги (на первое время это отличный способ ограничить затраты).

Следуя таким простым рекомендациям, заядлые «шопоголики» всего за несколько недель становятся финансово грамотным людьми. Однако окончательный результат зависит исключительно от силы воли и желания побороть «недуг».

Рубрика: Отношения с собой 17 June , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности