Жаркое лето и здоровье волос: советы по уходу за ними

В летний период есть несколько факторов, по отношению к которым волосы и кожа головы являются чувствительными. В частности, это ультрафиолетовое излучений – оно и является основной причиной ослабления волос, из-за него возможно появление перхоти и повышение чувствительности кожи. Помимо него на внешний вид может повлиять хлорированная вода бассейна, ветер, песок пляжа. Особенно актуально это для тех, кто осуществлял или осуществляет лечение волос, но, впрочем, нижеприведенные советы помогут всем.

Первое правило – не стоит использовать шампунь незадолго до плавания. Объясняется эта рекомендация тем, что он смоет естественную защиту волос, следовательно, они будут более уязвимыми по отношению к морской соли или химическим веществам, добавляемым в воду бассейна. Конечно же, сам шампунь должен полностью соответствовать индивидуальному типу – перед его выбором желательно заранее проконсультироваться со специалистом (врачом-трихологом), а не полностью доверять только характеристикам на упаковке изделия. Так удастся избежать действительно многих проблем, например, пересадка волос в большинстве случаев не потребовалась бы, при своевременном визите к трихологу.

Питание для волос

Чтобы предотвратить их хрупкость, стоит помнить не только о специальной косметике, но и о простых правилах питания. Так им необходимо достаточно белка. Поэтому диета, при которой человек ежедневно употребляет рыбу, орехи и другие белковые продукты, отразится благоприятно на всем организме, в том числе и на волосах.

Также можно пользоваться укрепляющими масками, в том числе сделанными лично. Но вновь заметим, что тем людям, которым осуществлялась пересадка волос и тем, у кого они слишком ослаблены, в первую очередь стоит помнить о рекомендациях врача – какая-то им может не подойти. Для остальных приведем один из зарекомендовавших себя рецептов – маска из авокадо и оливкового масла.

Итак, все очень просто: необходима половина авокадо, точнее измельченная мякоть фрукта, 2 ст. ложки оливкового масло (лучшего – extra vergine). Смесь наносится на волосы на 20 минут и смывается. Этот способ помогает бороться с сухостью, но, разумеется, что если она слишком высокая или проблема более серьезная, то уже необходимо лечение волос, подобными масками и даже профессиональной косметикой не получится обойтись.

Раз речь зашла о “пище”, то стоит в заключение упомянуть и про “одежду” для волос. Так, использование платков или шляп во время морских прогулок или поездок в открытом транспорте не просто защитит голову от солнечного удара, но и обезопасит ее от пагубного воздействия ветра. По этой причине о головных уборах стоит помнить не только в солнечную погоду, но и просто в ветреную.

Рубрика: Интересные статьи 22 August , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности