Картофель – проблема для диабетиков при неправильном приготовлении

диабет из-за картофеляНа самом деле, мнение о том, что все сорта картофеля вредны для людей страдающих диабетом или имеющих к нему предрасположенность, является наполовину правдивым. Почему?

Клубень этого овоща включает в себя наличие витаминного комплекса, необходимого для организма человека. а так же содержит некоторый процент крахмала, который имеет положительное влияние на жизнь диабетиков – он постепенно всасывается в кровь, довольно медленно. Соответственно и сахар в крови человека, страдающего диабетом, поднимается не резко.

Но крахмал может разительно изменить свои полезные свойства на вредные для данного типа людей в связи с особенностями кулинарной обработки данного продукта. К примеру, картофель-пюре, который мы готовим с добавлением молока и масла довольно вреден для диабетика потому, что его действие на организм данного человека сродни действию после выпитой кока-колы или меда – сахар повышается. Но если Вы приготовите пюре с добавлением воды – вредность значительно уменьшается. Еще одним полезным блюдом из  являются просто клубни варенные на воде с добавлением некоторого количества соли.

Наиболее полезным видом картофеля является молодой, который содержит намного меньше крахмала, нежели старый. К тому же, он содержит другую группу углеводов, необходимых диабетику, которые являются полезными для него потому, что всасываются в кровь человека еще медленнее.

Но тем не менее, не стоит часто употреблять все же в пищу молодые овощи, который привезены из зарубежья, либо выращен в “быстрыми” способами. Такая продукция вырастает “на скорую руку” с помощью массового использования различного рода удобрения и содержит некоторую часть нитратов, которые не есть полезными веществами для человека. Тем более для диабетика, подобная продукция не содержит нужное количество витаминов из-за отсутствия солнечного света, необходимого для происхождения естественных процессов в росте всех растения.

Так же известно, что в последние годы корпорация “Симплот” (J.R. Simplot Co.) ведет разработки новых продуктов из картофеля с устойчивым крахмалом. Устойчивый или резистентный крахмал представляет собой  модифицированный крахмал, усваивание которого не происходит при пищеварении в тонкой кишке. Такие продукты однозначно хороши для диабетиков, потому что из-за них повышение сахара в крови происходит медленнее.

В виду всего вышесказанного, можно смело утверждать, что картофель так же вреден, как и полезен в зависимости от того, каким способом Вы его приготовите. Возьмите себе на заметку.

Рубрика: Интересные статьи, Статьи 6 January , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности