Значение цветовых решений для восприятия человека

Всем известно, что цвет влияет на настроение и деятельность организма. Он моментально привлекает к себе внимание. Цвета могут раздражать организм, а могут успокаивать, они затрагивают наши ощущения. Поэтому от цветового решения рекламы зависит реакция потребителей.

Цвет  сам по себе оказывает на человека какое – либо влияние, исходя из этого, получается следующая картина:

Красный цвет.  Подходит для страстных людей. Символ любви, опасности, запрета. Он ускоряет ритм дыхания и активизирует сердечно – сосудистую систему. Этот цвет выбирают люди властные, влюбчивые и эмоциональные. Когда проводится мастер класс по валянию из шерсти, то также учитываются цвета шерсти для определенных изделий.

Оранжевый цвет. Физиологически действует несколько слабее, чем на красный цвет. Является самым запоминающимся цветом, с точки зрения восприятия. Цвет ассоциируется с уютом и чувством благополучия.

Розовый цвет. Создает ощущение слащавости, мягкости, некой расслабленности. Ассоциируется с женственность и нежностью.

Желтый цвет. Идеальный вариант для импульсивных людей. Является в некотором роде стимулятором для зрения и нервной системы. Сохраняется в памяти дольше других цветов.

Зеленый цвет. Олицетворение спокойствие, свежести и естественности. Его выбирают люди требовательные и уравновешенные. Сам по себе цвет не вызывает ни радости, ни печали, что положительно влияет на уравновешенных людей. Он помогает расширить кровеносные сосуды и уменьшить кровяное давление, а также стимулирует работоспособность и здоровье у человека.

Голубой цвет.  Действует на организм подобно зеленому цвету, однако часто вызывает холодное отталкивающее впечатление.

Синий цвет. Является символом внутренней гармонии, бесконечности и полного покоя. Приводит нервную систему в равновесие, но при длительном воздействии вызывает спад работоспособности.

Фиолетовый цвет. Считается тяжелым цветом, угнетающим нервную систему. Этот цвет выбирают люди, испытывающие спад жизненной активности.

Коричневый цвет. Ассоциируется со стабильностью и зрелостью, поэтому его выбирают люди, ничего не собирающиеся менять в ближайшее время в своей жизни. Считается тяжелым, мужским оттенком, направленным на снижение возбудимости.

Черный цвет. Идеально передает ощущение сосредоточенности, бесперспективности и сложности.

Белый цвет. Символ чистоты, успокоения и гармонии.

Серый цвет. Ассоциируется с солидностью и благородством.

Свежесть лучше всего подчеркивается желтым, синим и зеленым; товары высокого качества – черным и красным.

Лучше всего воспринимаются сочетания синего цвета на белом, а хуже всего белый на коричневом.

Если вы хотите, чтобы ваша коммуникация стала успешной, правильно выбирайте цветовую гамму.

Рубрика: Статьи 25 March , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности