Влияние Интернета на психику человека

Влияние Интернета на психику человекаВ современном мире сложно представить человека, который не использует компьютер и интернет для достижения тех или иных целей. В зависимости от возраста и личных интересов эти цели могут быть различными. Кому-то достижения прогресса существенно помогли в работе, а кому-то принесли в жизнь новые проблемы.
Негативное влияние компьютера и интернета на психическое состояние человека – одна из главных проблем. Распространение интернета повлекло за собой появление у пользователей интернет-зависимости. Она бывает разной:
• Игромания – самый распространенный вид зависимости, особенно у детей. Виртуальный мир, созданный в игре, настолько реалистичен, что человек полностью увлечен переживаниями своего героя. Благодаря компьютерной графике, создается атмосфера реальной жизни. Он не замечет уходящего времени, забывает о делах и заботах, он живет в игре. Реальный мир становится не интересен, и главное в жизни – пройти в следующий уровень, победить дракона, захватить замок и т.п.
• Веб-серфинг – это путешествия в просторах интернета. Интернет наполнен различной информацией с завлекающими афишами и броскими названиями. Огромные объемы бесполезной информации поглощается человеческим мозгом.
• Виртуальные общение – это знакомства в социальных сетях. Привлекательность таких знакомств состоит в возможности создать некий образ, персонаж, который может быть очень далек от реальности. Все просто – прикрепить красивую аватарку, придумать интригующий ник и наделить себя любыми качествами и материальными благами. Виртуальная жизнь нравиться человеку больше настоящей, соответственно появляется стремление как можно больше времени проводить там, где ты себе нравишься. Аналогично онлайновое общение дают и мобильные телефоны, например, сенсорные сотовые телефоны samsung. В последнее время зависимость от телефонов стала не меньшей, чем от Интернета.
• Интернет-шоппинг – распродажи и скидки в интернет-магазинах, акции и интернет-аукционы дают возможность приобрести товаров по более низкой цене, чем в магазинах.
• Виртуальный секс – одна из самых пагубных проблем. Не всегда сексуальные партнеры подходят друг другу, а так как виртуальный секс не имеет физического контакта, то это и не измена. Интернет полон сайтами, которые предоставляют такие услуги.
Однако, положительных аспектов влияния на психику человека также очень много:
• Информация – как известно, самый дорогой товар. А интернет – это большая энциклопедия с неограниченным доступом, которая предоставляет возможность интеллектуально развиваться в любых направлениях.
• Возможность самореализации. Существует множество сайтов, предоставляющих информацию о работодателях и вакансиях. Причем есть возможность пройти онлайн-собеседование или направить резюме на электронную почту работодателя. Получил распространение новый способ работы – удаленного рабочего места, то есть выполнение работы дома через интернет.
• Возможность общения. Благодаря современным компьютерным программам и тем же социальным сетям, человек может бесплатно общаться с близкими людьми, одноклассниками, друзьями и т.д.
Какое влияние окажет использование компьютера и освоение просторов интернета на человека, зависит только от него самого.
Рубрика: Статьи 12 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности