Противопролежневый матрас

противопролежневый матрасРазберём  ситуации, когда человеку может потребоваться противопролежневый матрас. Такие неприятные  жизненные обстоятельства – онкозаболевания, инфаркт, инсульт, травмы, ожоги – они вопреки вшей  воли, могут на длительное время приковать к постели. Основной проблемой  по уходу за постоянно лежачими больными становится, в первую очередь, профилактика пролежней. Причина их  образования ( глубоких незаживающих язв)  –  долговременное сдавливание мягких тканей, подкожной жировой клетчатки,  кожи между поверхностью койки и костной тканью  человека. В последствии сдавливания,  нарушается процесс кровообращения  и питания  мягких тканей, это и влечет образование пролежней.  В области ягодиц, крестца и пяток они образовываются чаще всего.

Для эффективного способа профилактики и лечения желательно  использовать противопролежневый матрас.  Принцип действия такого ортопедического матраса состоит в постоянном массаже мягких тканей каждые 5- 10 мин в течение долгих месяцев. При изменившимся  давлении на поверхности тела во время  массажа, обеспечивается необходимая микроциркуляция крови и обеспечение мягких тканей питательными веществами и  кислородом , таким образом  не давая образовываться язвам.

Давно и активно матрасы ортопедические используются на практике  в мировой медицине. Производят их  из гипоаллергенных, нетоксичных материалов высокой прочности. Камеры у них  разделены на ячейки, которые заполняются воздухом с помощью автоматического компрессора в шахматном порядке, таким образом, в них изменяется периодически давление. Могут  матрасы иметь секционную структуру, и при помощи автоматического компрессора поочередно наполнять группы элементов.

Ортопедические системы, видимо, лучшее изобретение в производстве матрасов. Лежа на обыкновенном матрасе, человеку приходится,  подстраивается под разнообразные  выпуклости и впадины. Это плохо влияет на  позвоночник,  на сильных неровностях он искривляется, а на ровном  матрасе не  может принять своё естественное положение. Характерны данные виды матрасов, прежде всего, лёгкостью в применении – компрессоры автоматические, лишенные вибрации, бесшумные. Они не требуют регулирования и непрерывного наблюдения.

Простой считается  их антисептическая обработка. Подводя итог, можно отметить что матрасы ортопедические — наилучшее средство для предотвращения пролежней для лежачих больных. Матрасы  бережно действуют на тело и обеспечивают больному спокойный и здоровый сон!

Рубрика: Статьи 2 October , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности