Все тайны сна

Специалисты утверждают, что сон является ритмичным и неоднородным процессом, во время которого происходит смена 2-х фаз:
1) «медленная» фаза сна;
2) фаза «быстрого» сна.

В период фазы «медленного» сна восстанавливаются силы, накапливается энергия, а также осуществляется белковый синтез, происходит выработка гормонов (к примеру, гормон роста). Во время сна у человека пульс замедляется, а также происходит понижение кровяного давления, равномерным становится и дыхание, снижается тонус мышц. В этой фазе человек не может видеть сны.

В период парадоксального («быстрого») сна человеческий мозг полностью отключается от восприятия внешней информации. Это дает возможность сосредоточиться на обработке тех сведений, что поступили в головной мозг за предыдущий день. Человек во сне начинает переворачиваться, у него проявляются вегетативные бури (учащение пульса, повышение давления, неравномерность дыхания). Не просыпаясь, у человека начинают быстро двигаться глаза в разные стороны (при этом веки у него закрыты). Это признак того, что человек видит свой сон. Наличие сновидения является показателем, что мозг находится в активном состоянии.

Такие 2 фазы сна формируют цикл, который длиться около 1,5 часа. В ночном сне эти фазы сменяются до 6-ти раз. Внутри каждого такого цикла можно выделить 4 стадии с «медленным» сном (постепенно происходит нарастание глубины сна), а также эпизод «быстрого» (засыпая, человек по лестнице сна как бы спускается). Затем снова наступает период «быстрого» сна, во время которого головной мозг самостоятельно себя будит и поднимает по ступеням сна вверх, чтобы вновь начать постепенный спуск. Подобного рода процессы наблюдаются во сне у человека исключительно в первую половину ночи.

Если рассматривать время, близкое к утру, картина деятельности кардинально меняется: глубина, а также продолжительность сна «медленного» постепенно убывает, в то время как продолжительность сна «быстрого» растет. В первом цикле длительность «быстрого сна» достигает лишь минут 10 – 15, а в 4-ом цикле увеличивается до 40 минут. В результате человек практически не спит глубоким «медленным» сном.

К завершению каждого цикла (фаза сна «быстрого» либо ее завершение) наступает период, который можно считать самым благоприятным для пробуждения. В это время сон отличается поверхностью поэтому, проснувшись в этот момент, человек ощущает легкость и бодрость. Если пробуждение не произошло, организм вступает в следующий цикл сна. Состояние, когда человек чувствует себя невыспавшимся происходит, если его разбудил будильник либо другой внешний фактор в период, когда личность пребывает в фазе «медленного» сна.

К сожалению, самостоятельно рассчитать момент, на какое время завести будильник, весьма проблематично, потому что цикл не бывает ровным (он зависит от определенных индивидуальных различий). Нужно понимать, что отсчет ведется не с момента, когда человек лег в постель, а с того, когда он погрузился в сон.

Рубрика: Медитация и релаксация 18 August , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности