Низкая самооценка – злейший враг

FailureГлавный залог успеха – вера в себя.   А когда человек не доверяет себе, это беда. Высокие амбиции – это нехорошо,  но они помогают стремиться человеку к более высоким целям. Причина низкой самооценки лежит, как не странно, в детстве.

Причин может быть море: негатив родителей, окружения,  постоянные насмешки. Завышенная самооценка  скорее проходящее явление. Чаще оно встречается у молодых людей, которые думают, что способны покорить мир, но очень быстро эти крылышки отпадают.  Если человек себя не уважает, его не уважает и окружение. Согласитесь, в такой ситуации нельзя сидеть, сложа руки.

Повесить самооценку – трудный, медленный и кропотливый процесс. Первое, что нужно сделать, перестать делать сравнительную характеристику. Не ровняйте себя к другим.  Каждый человек индивидуальность. Выше своей головы не прыгнешь. У кого-то талант рисовать, и если вы не умеете писать пейзажи, не стоит расстраиваться.  Значит, у вас есть такие качества, которые превзойдут других. Возможно, вы просто еще не открыли их для себя.

Попытайтесь не ругать себя. «Вот, я тупая, у меня не получилось». Нет-нет-нет, таким словам. Если не получилось, нужно применить больше усилий, попытаться снова, поработать над собой и обязательно получиться. Когда вас кто-то хвалит не стоит отнекиваться или говорить, что это неправда. Если говорят, значит, оно так и есть. Улыбнитесь, поблагодарите и порадуйтесь. Вы должны настраивать себя на победу. Фразы в таком роде « Я молодец, я сдам отчет и получу премию», хорошее средство. Иногда звучит смешно и даже в диковинку, но оно действительно помогает и настраивает на достижение цели.

Лучшие помощники – это книги. Прочтите несколько книг на тему повышение самооценки, и она вам поможет. Может, не все вы запомните, но некоторые мысли у вас останутся.  Книга заставит вас мыслить по-другому, в нужном русле.  Метод с листиками тоже эффективен. Выпишите на листок все свои победы, успехи. Это не должно быть что-то грандиозное. «Скинула 5 кг» – тоже годиться.  Время от времени пересматривайте этот список. Он поддержит у вас боевой дух. Теперь о главном. Человек должен заниматься тем, чем хочет. Только так он может себя реализовать. Не нравиться робота? Лучше ее поменять. Только так вы себя почувствуете счастливой и удовлетворенной.

И последней совет: не сидите, сложа руки! Делайте все, что приходит на ум. Прыгнуть с парашюта? Да! Начать заниматься боксом? Да! Прочитать книгу? Да. Только так вы поверите в себя. Вот посмотрите, как только вы это сделаете, успех сам к вам пройдет.

Рубрика: Человек как личность 2 April , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности