Кровать – в духе хозяина: как разные люди выбирают кровати?

Ортопеды настаивают на том, что кровать в первую очередь должна быть удобной, продуманной с точки зрения комфорта (ортопедической безопасности конструкции). Любой грамотный психолог подчеркнет важность визуальной привлекательности мебели для спальни как элемента психологической атмосферы в комнате. Травматолог обязательно сделает акцент на безопасной высоте кровати. А что поставит в центр собственной таблицы приоритетов сам покупатель?

Конечно, он послушает всех (если представители перечисленных профессий встретятся ему до покупки), но в итоге ориентироваться он будет на 4 собственных особенности.

  1. Возраст. Молодых людей (начиная с 18 и заканчивая 25 годами), согласно исследованиям, в большей степени интересует, чтобы стоили кровати двуспальные недорого (если уже пришло время для модели на двоих). А вот, начиная с 30 лет, на первую позицию выходит комфорт, качество сна, уровень безопасности (для здоровья) изделия. Впрочем, на это правило непременно найдутся исключения.
  2. Пол. Да, часто именно этот фактор становится причиной конфликта пары при выборе двуспальной кровати. Женщине нужна гармония во всем, потому она проследит, чтобы мебель в ее спальне идеально сочеталась с отделкой, ковром, даже шторами. Мужчину же привлекают технические новинки, комфорт и надежность – пусть и в ущерб визуальному совершенству.
  3. Характер. Поклонники классики (они же консерваторы) спальню обязательно оформят в классическом стиле, а кровать выберут массивную, деревянную, пошире и поэффектнее. А вот любителей всего нового заинтересуют кровати мягкие с подъемным механизмом и прочими автоматическими приспособлениями. Потому как упускать из внимания плоды прогресса для таких людей – форменное преступление.
  4. Статус: людям семейным нужны кровати на годы, практичные и безопасные. А вот одиноким “скитальцам в поиске” практика кровати необходима не так, как ее индивидуальный дизайн. Именно холостяки, как гласит статистика, составляют львиную долю покупателей специфических моделей: круглых кроватей, версий с балдахинами и т.д.

Конечно, это – далеко не все “опорные точки” при выборе человеком кровати. Есть еще моменты внушаемости, накопленный опыт, жажда новизны или ее отсутствие. Хотя, как уверяют опытные продавцы подобных изделий (кроватей для спален разного типа), именно эти 4 признака, как правило, составляют “фундамент” программы выбора. И, зная об их влиянии, к слову, непременно стоит учесть интересы своего партнера, выбирая кровать на двоих.

Рубрика: Человек как личность 20 May , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности