Как научиться отказывать?

В мире много людей, которые не откажутся использовать кого-либо в своих целях. Такими людьми могу быть не только малознакомые Вам люди, но даже и родственники или друзья, да и другие люди. Помните, каждый наездник, хочет найти себе лошадь.
Основное, что мешает ответить «нет» – это страх, того что Вас осудит окружающее общество. Прошло много веков и у человека всё поменялось, теперь, у многих есть что то, похожее на инстинкт, который заставляет быть схожим с людьми своего круга общения, а для этого порой приходится делать себя безотказным человеком, а если этого не сделать (как нам кажется) то мы будем изгнаны из этого круга. Можно спросить онлайн у опытных людей, как же научиться отказывать.
Сегодня, времени и здоровья у человека не так много, по – этому угодить каждому (да и вообще пытаться это сделать) будет плохим решением, которое может подорвать здоровье (нервные срывы, депрессии от перенапряжения).
Задайте себе простой вопрос, – Почему я должен постоянно угождать кому то?
Попробуйте, для тренировки, ответить, на чью ни будь просьбу «нет», после первого отказа в просьбе, отказать во второй будет легче, и так далее. А впоследствии Вы уже будете отказывать любому, разумеется, если не хотите выполнять просьбу.
А для тех, кто боится реакции отказа, помните, что не надо бояться конфликтов, а нужно стараться ими управлять. Победите страх, и отказ уже не будет для Вас таким странным как был раньше. Теперь Вам останется только сохранять спокойствие и непоколебимость при отказе, а собеседники при этом будут всячески нервничать и недовольно смотреть. Так же, стоит заметить, что не нужно сразу говорить «нет», после того как Вас спросили, сделайте паузу, подумайте над тем, хочешь ли ты вообще выполнять просьбу? Если нет, то смело говори – «НЕТ».
Если трудно просто ответить «нет», то можно использовать от мазку, сказав, что у Вас нет на это времени. А можно ответить вопросом на вопрос, к примеру – Почему именно я, или, а почему ты сам не можешь?
Сегодня такое время, что решать проблемы не хочется никому, а вот пожинать плоды хотят все. Так пускай тогда они сами решают свои проблемы.

Рубрика: Человек как личность 5 November , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности