Типы темпераментов школьников

темпераментВ психологии существует 4 вида темперамента: сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик. Стоит заметить, что чистые типы – редкое явление, обычно встречаются смешанные темпераменты. Наблюдая, как школьники общаются между собой, ведут себя со взрослыми, можно определить тип, но далеко не всегда это получается сделать. Люди всю жизнь развиваются, темперамент может со временем меняться.

Сангвиник. Ему присуща раздражительность, возбудимость и беспокойство, двигательная активность. Сангвиник – деятельная личность, в незнакомой обстановке, в кругу чужих людей ведет себя свободно, остается общительным. Страдает перепадами настроения, наблюдая за школьником, можно заметить его веселым, радостным, а через некоторое время становится грустным. Берется за несколько дел одновременно, но не доводит их до конца.

Холерик. Неуравновешенный тип, общительный, порывистый, агрессивный. В классе пытается доминировать, может создавать группировки. В отличие от сангвиника, холерик, поссорившись, долго обижается и ведет себя упрямо. В общении с друзьями может вести себя эмоционально бурно.

Меланхолический тип характеризуется медлительностью и пассивностью. Меланхолики с одноклассниками ведут себя сдержанно, скованно, скрывают свои чувства. На уроках усидчивы, внимательны, серьезно подходят к делу и доводят его до конца. Такие школьники, как правило, творческие натуры: любят рисовать, писать стихи, песни.

Флегматики. Школьники данного типа невозмутимы, неподвижны, неактивны. В общении с одноклассниками принимают пассивную позицию, в конфликты не вступают. Флегматики характеризуются постоянством, настроение держится на одном уровне. Школьники-флегматики к выполнению какого-либо поручения относятся серьезно и выполняют его до конца.

Заметив, что у вашего ребенка не получается сосредоточиться и выполнить перевод текста по английскому языку, помогите ему. Найдите хорошего репетитора по английскому – он поможет школьнику выполнить занятия, учитывая индивидуальные особенности ребенка. Педагог знает характеристику основных типов темперамента и можно заметить, что их черты могут объединяться в одном человеке.

Например, школьник общительный, активный, у него переменчивое настроение, он подвержен бурным эмоциональным реакциям, в то же время, он способен сконцентрировать свое внимание на одном конкретном деле и довести его до конца. Это происходит смешение флегматика и сангвиника. Поэтому на частных занятия материал усваивается намного лучше.

Рубрика: Личности 5 February , 2018

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности