Верить ли в магические силы?

С древнейших времен люди верили в силу и могущество магии и пытались привлечь магические силы для достижения своих целей. Они творили сложные заклинания, проводили многолюдные обряды и свято верили в их значимость. Считалось, что магия незримо присутствует в жизни человека в больших делах и в малых. Позже магия стала предметом интереса жрецов, алхимиков, ученых и просто людей неординарных. Всем хотелось овладеть скрытыми силами и возможностями. Люди надеялись что приворот любимого поможет вернуть любимого, гадание поможет узнать судьбу, а талисман принесет удачу и богатство.

Так что же такое магия, существует она, влияет ли на нашу жизнь или это просто вымысел? А если она не существует, то почему так много людей на протяжении такого долгого времени верили и продолжают верить в ее существование? На протяжении веков постоянно появлялись попытки объяснить магию с научной, мистической, религиозной точек зрения. Те, кто верят в объективность магии и те кто не верит в нее пытались найти объяснение этому явлению или развенчать его.

Современный научный подход предпочитает осторожность. Его можно сформулировать примерно так: «наука не может утверждать что магии нет, но предпочитает поначалу придерживаться более простых теорий».
По одной из них в человеке есть скрытые силы, которые мы не можем осознавать. Магические ритуалы это способ пробудить в себе эти силы.

По другой — гадания, любовные привороты, заклинания помогают человеку просто лучше понять себя и свои желания. Сосредоточившись на том или ином образе, мы отбрасываем все ненужное. В глубине души если нам нужно сделать сложный выбор, такое сосредоточение помогает. Мы, быть может и не сознаем сами, что мы решили, но решение принято, подсознание включается в работу, его скрытые резервы начинают работать в заданном направлении и помогать в повседневной жизни. В результате вдруг, как по волшебству, все за что бы мы ни взялись получается лучше.

Разумеется существуют и мистические теории, которые не так просто опровергнуть.
Например такая: магия существует сама по себе. Подобно тому как много веков существовало электричество, но мы не знали о нем и не умели им пользоваться, хотя и наблюдали временами его проявления, так и магия существует сама по себе, законы ее определены самой природой и мы пытаемся на ощупь ими пользоваться.

Или такая в том, что пространство пронизано некоей неуловимой энергией духа, энергетические потоки струятся вокруг нас как вода в реке. Магические заклинания позволяют человеку притянуть к себе эти потоки и воспользоваться их силой. И тогда в жизни происходят события, которые кажутся везением и даже чудом.

Рубрика: Основы психологии 18 May , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности