Психология влияния на человека

1Многие личности сегодня хотят познать тайны, как можно управлять и манипулировать людьми. Эта информация не настолько секретна, как может показаться.
Нужно понимать, что психологическое влияние может производиться преднамеренное (с определенной целью: почему-то и для чего-то), а также непреднамеренно (влияние происходит исключительно от присутствия – почему-то). К примеру, непреднамеренное психологическое влияние может осуществляться человеком благодаря его собственному обаянию. Контроль и умение влиять на чужое поведение активно используется и в сети, как об этом упоминает дизайнер Никита Половец, и это очень часто помогает даже в такой сфере, как дизайн.
Психологи выделяют следующие способы во влиянии психологического характера:
– неимперативные;
– императивные;
– дисциплинарные.
Имеются также запугивания и самовосхваление. Повлиять можно даже путем сплетен и слухов.
Просьбу используют, когда нет желания придавать воздействию официальность либо когда человек нуждается в помощи. В большинстве случаев (это касается подчиненных и детей) люди испытывают лесть, что личность постарше к ним обращается с просьбой, а не говорит в приказном тоне либо требует выполнить что-то. Подобное психологическое влияние позволяет поменять мнение субъекта к этому воздействию.
Просьбой можно оказать огромное влияние, если слова облекаются при этом в вежливые и весьма ясные для человека формулировки. Важно, чтобы просьба сопровождалась уважением к праву отказа субъекта на просьбу (когда последняя вызывает у субъекта неудобства).
Совет. Предлагать человеку что-то означает представить ему на обсуждение формулировку, которая позволит решить возникшую проблему (как один из вариантов развязывания проблемной ситуации). Субъект принимает совет в зависимости от степени безвыходной ситуации, в которой он оказался. Также принятие совета зависит во многом от авторитета человека, что помогает, от особенностей личности того, кому дали совет, а также привлекательности предлагаемого действия.
Убеждение – метод, влияющий посредством обращения к собственному критическому суждению субъекта.
Убеждение достигается путем предоставления убедительных фактов в приводимых доводах.
Похвала. Данное влияние можно считать одобрительным отзывом о субъекте, высоко оцененный поступок либо труд.
Поддержка и утешение. Слова поддержки во многом приободряют, успокаивают и воодушевляют личность. Человек испытывает после нее радость, утешение.
Утешение – помощь человеку воспринимать собственное я с позитивом, а также лучше относиться к сложившемуся положению.
Внушение – влияние внушающей личности на внушаемого.
Приказом считают влияние, что проявляется в виде распоряжения личности, что обладает некой властью.
Требование – психологическое влияние, выраженное в категоричной форме.
Запрет – форма влияния, при которой субъекту не позволительно что-то использовать, совершать.
Принуждение используется крайне редко, когда другие формы влияния не действенны.

Рубрика: Основы психологии 21 May , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности