ДЦП – не приговор!

Если еще не так давно детский церебральный паралич считался неизлечимым заболеванием, то сегодня все ведущие специалисты в этой области говорят обратное. Причем чем раньше начато специфическое лечение, тем быстрее можно достичь определенного успеха.

Сегодня для этих целей широко используется вертикализатор. Он представляет собой вспомогательное устройство, которое позволяет обездвиженным пациентам принимать вертикальное положение. Такая процедура необходима для профилактики развития осложнений вследствие длительного пребывания в положении сидя или лежа (почечная и легочная недостаточность, пролежни и т.д.).

Научные исследования, проводимые в последние десятилетия, наглядно доказали необходимость «пассивного стояния», его положительное влияние на общее самочувствие пациента и эмоциональный фон. В настоящее время используется несколько видов подобных приспособлений. Современные вертикализаторы могут быть статичными, активными и мобильными. Статичные или пассивные конструкции не предусматривают возможность самостоятельного движения больного. Активные устройства представляют собой разновидность реабилитационного тренажера, с помощью которого пациент может приводить в движение нижние конечности. У мобильных вертикализаторов имеются специальные колеса, они также дают возможность больному двигаться.

В последнее время большое распространение получили детские устройства польского производства, выполненные в виде фигур различных животных.

Другим вспомогательным приспособлением для маленьких пациентов с ДЦП является детская инвалидная коляска. Детские коляски должны отличаться максимальной безопасностью, надежностью и легкостью. Такие конструкции могут быть предназначены для активного отдыха и базового использования. Базовые модели используются обычно дома или на улице и конструируются с учетом этих особенностей. В них есть съемные опоры для ног, поддерживающие ремни, мягкие подголовники, капюшоны, абдукторы. Коляски для активного отдыха могут быть использованы не только в повседневной жизни, но и для игр в командные виды спорта, например, баскетбол, бадминтон и т.д. Такие модели обладают мобильностью, свободой передвижения и оптимальной скоростью. С применением подобных устройств лечение дцп становится менее трудоемким и эффективным.

Именно такие приспособления помогают значительно улучшить качество жизни каждого ребенка с ДЦП.

Рубрика: Основы психологии 28 March , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности