Управление сознанием

1Человеческое сознание достаточно сложный механизм, но повлиять на него все-таки можно и очень часто случается, что такой возможностью многие люди пользуются в своих конкретных целях и манипулируют чужим сознанием. Есть возможность распознавать такого рода манипуляцию и не допускать управлять собой, хотя сделать это не так просто, поскольку нужно иметь твердый характер и силу воли.
Для того, чтобы лучше понимать тонкости манипулирования, необходимо почувствовать себя в роли манипулятора и того, кем пытаются управлять, после чего достаточно просто можно разбираться во всех тонкостях управления подсознания и не позволять собой манипулировать.
Существует несколько способов управления на подсознательном уровне или другими словами – манипуляция людьми, ознакомившись с многими из них можно быть осторожней и в итоге знания принесут свою пользу.
Любовь и забота – В этом случае может на первый взгляд действительно быть со стороны особенно близких людей забота и любовь обоюдная, которая затем вызывает чувство ответной обязанности. Так близкий человек в семье, сначала все делает по дому, беря на себя все хлопоты и избавляя от них свою вторую половинку. В результате тот, который уже обязан, не сможет противоречить в каких-то вопросах, поскольку чувствует себя обязанным, появляется чувство долга, даже перед близкими людьми. У человека контрастное мышление и часто сразу после положительных моментов приходит чувство разочарования, поскольку выглядят многие человеческие поступки благими, но на самом деле за ними скрываются манипуляции, поэтому всегда нужно быть начеку.
Повторение – может заставить поверить в определенную информацию, если ее достаточно долго повторять или слышать. Многие начинают верить в те слова, которые произносятся слишком часто, например рекламируемый продукт по телевидению, поэтому зайдя в супермаркет, не удерживаются и покупают его, хотя он им совсем не нужен. Особенно такой метод очень актуален в детском возрасте, когда дети еще ходят в сад или школу, а затем поступают учиться и работать в различные коллективы. Люди на нашем пути встречаются разные и самооценка очень важна, поэтому если она занижена, то в этой ситуации, гораздо легче управлять человеком.
Искушение – великая сила и не поддаться ему очень сложно. Часто многие в компании друзей или знакомых, не могут отказаться от предложения большинства, и вынуждены поступать как все, хотя возможно совсем этого не хочется, но ведь все остальные уже настроены на какое-то действие или поступок и предлагают поддержать их. Чувство искушения часто берет верх в наших поступках, хотя мы понимаем, что они не совсем правильные. Здесь необходимо проявлять твердость характера и не идти на поводу у кого-то, а руководствоваться своими принципами и уверенно отказаваться.

Рубрика: НЛП 16 May , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности