Органы чувств в НЛП

У всех людей на свете есть органы чувств помогающие жить человеку. Это наши уши, глаза, слух, кожа и т.д. это единственная точка контакта с миром который нас окружает.
Но все эти точки не совсем то, что нам кажется. Например, возьмём глаза – это “окно в мир”. На самом же деле это не “окно” и даже не фотоаппарат. Вы когда-нибудь в своей жизни, хотя бы раз задумывались о том, почему обычная камера не может ухватить существенно-визуальный образ, который видим мы? Глаза являются более утончённым инструментом, чем техника. Некоторые рецепторы, палочки и колбочки реагируют не на освещение, а на различия и изменения в свете. Например, машины были черного цвета, была произведена оклейка автомобилей в серо-черный цвет, некоторые люди могут не заметить этой разницы в силу разного восприятия органами чувств.

 Довольно простая задача: рассмотрение одного из этих слов. Если бы глаза, например и бумага были бы не подвижными, слово пропало бы, как только бы одна из палочек прореагировала на чёрный или белый стимул. Для того что бы продолжать посылать информацию о каждой букве, глаза очень быстро двигаются, для того что бы палочки на границе двух цветов продолжали получать стимулы.

 Таким образом, мы можем видеть буквы. Образ приходит к нам в перевёрнутом виде на сетчатку, стимулируется через все колбочки и палочки и проходит к коре головного мозга. Завершённая картинка, которая уже полностью сформировалась, проецируется извне и проходит такой длинный путь, что создается глубоко внутри самого мозга. Следует, что всё то, что мы видим, проходит сложную фильтрацию через восприятие. Это относится ко всем каналам восприятия. Мир, который мы воспринимаем это не тот мир, который существует на самом деле. Это карта, составленная нашей неврологией. То на что мы обращаем наше внимание проходит детальную фильтрацию через наши интересы, взгляды, предпочтения. Научившись пользоваться всеми нашими органами чувств сделает наш мир более красочным и интересным.

Рубрика: НЛП 21 December , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности