Как научиться тратить экономно?

??? ????????? ??????Деньги всегда любят счет – такая фраза знакома многим из нас, но далеко не каждый знает и контролирует свои расходы, поэтому еще до того как получить зарплату часто не хватает денег. Чтобы избежать таких неприятностей и научиться с умом тратить деньги, можно воспользоваться эффективными способами.
Желательно вести запись своих затрат за месяц, чтобы в конце можно было проанализировать их, определить для себя, что было лишним или неправильным, в следующем месяце избегать таких затрат.
Очень эффективным способом является планирование своих расходов на месяц – оплата коммунальных, услуг, кредиты, покупка продуктов, бытовой химии, одежды, бытовой техники. Если на все денег не хватает, тогда нужно кое-что убрать.
В долг жить неправильно, иначе можно только больше потратить и не сэкономить, постоянно думать о долге и как его вернуть, ведь деньги тратить всегда легко, брать их в долг, а возвращать трудно.
Многие, получив зарплату, сразу идут в супермаркет за покупками – и напрасно, толстый кошелек позволяет легко делать покупки, часто ненужные, лучше не торопиться, а подождать до следующего дня. С утра уже по-другому думается и деньги тратятся более разумно.
Для нас уже стали нормой различные акции и распродажи в торговой сети, но не всегда такие покупки бывают качественными, чаще всего многие покупают из-за дешевизны, или продают просроченный или товар с браком, не стоит торопиться с такими покупками, иначе есть риск впустую потратить деньги.
Банковская карта или дебетовая карта мастеркард – надежный способ сэкономить, наличные деньги всегда подталкивают к покупкам, а если снимать в банкомате, нужно лишний раз подумать, стоит или нет. Неплохо завести банковский счет и открыть депозит, отчисляя хотя бы 10% ежемесячно, так деньги точно сохранятся, а к ним добавятся еще проценты.
Часто причиной больших растрат являются вредные привычки – курение, алкоголь, поэтому с целью сэкономить можно постараться ограничить себя в курении или спиртном. Стараться не пользоваться такси или своей машиной, больше ходить пешком или ездить на велосипеде.
При покупке дорогостоящих товаров – мебель, бытовая техника, бытовые приборы использовать дисконтную карту, если ее нет, то взять у друзей или знакомых.
Счетчики на энергоносители обязательно должны быть в доме, они позволят сэкономить, но при этом не забывать вовремя выключать свет и воду и многие приборы, которые без надобности работают.

Рубрика: Отношение к деньгам 27 March , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности