Зрение у детей

С помощью зрения к человеку поступает около 90 % информации. Более миллиона маленьких россиян, по данным Минздрава, имеют различные нарушения зрения и заболевания глаз. И только от родителей зависит, будет ли вовремя выявлена и устранена проблема со зрением у ребенка.

Первое правило для родителей – до семи лет ребенку нужно сходить на прием детского окулиста не менее пяти раз: когда ребенку исполнится 6 месяцев, потом – в годик, в три, пять и семь лет. Специалист оценит состояние слезовыводящих путей, век и зрачков у малыша, оценит подвижность и положение глазных яблок, цветовое зрение. После семилетнего возраста профилактические осмотры необходимо проводить каждые два года.
Вирусы и инфекции, родовые травмы головы, неблагоприятная экология, плохая наследственность – вот только некоторые негативные факторы, влияющие на зрение человека.

Когда ребенок подрастает, появляется еще один неблагоприятный фактор – повышенные нагрузки (работа на компьютере, просмотр телепередач, чтение).

Очень важно для родителей не пропустить тревожные симптомы у ребенка. Так, если малыш поворачивает голову для рассматривания предмета, а не просто двигает глазами; если он неоднократно моргает, прежде чем взять игрушку; если жалуется на боль в глазках или головную боль, то его родителям уже надо насторожиться и принимать меры.

Для профилактики и предотвращения снижения зрения есть несколько нехитрых упражнений, которые надо выполнять регулярно.

Можно “рисовать” глазами различные геометрические фигуры, “строить глазки” взглядом вправо-влево.
Еще одно упражнение: смотрим прямо перед собой вдаль в течение 2-3 секунд, потом медленно переводим взгляд самый на кончик собственного носика.

Можно мягкими точечными движениями слегка массировать указательными пальцами верхние и нижние веки.

Если всё-таки у ребенка возникли проблемы со зрением, то для постановки точного диагноза надо провести тщательное обследование. Врач ставит диагноз и назначает методы лечения. Это может быть и лазерная коррекция, и медикаментозное лечение в сочетании с посещением лечебных групп или специализированных детских садов.

Рубрика: Медицина 6 June , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности