Травяной чай и похудение

Не секрет, что почти каждый хочет красиво выглядеть, быть стройным и подтянутым. Особенно о своей фигуре заботятся женщины. Каких только способов для снижения веса не придумано сегодня. От занятий простейших диет до пластиковой хирургии. Естьи народные средства, к примеру, чаи из различных травяных сборов. Так ли они действенны и полезны на самом деле?

Травяные чаи
– одни из самых древних лекарственных препаратов. Фитотерапия получила признание как в народной, так и в традиционной медицине.

Чаи из трав отличаются высоким содержанием различных полезных веществ, включая различные микроэлементы и витамины. Спектр действия таких чаев весьма разнообразен: от простого успокоительного эффекта до стабилизации сахара крови и артериального давления. Кроме того их вкусы и ароматы не оставят равнодушным даже самого утонченного ценителя.

Непосредственно чай для похудения готовят из сбора различных растений. Вещества, содержащиеся в них очищают организм от накопленных шлаков, оказывают мочегонное действие, для вывода лишней жидкости, понижают аппетит и стимулируют обмен веществ. В составе такого чая могут содержаться как цветы и листья растений, так и их семена, корни, и даже кора некоторых деревьев. Еслли нт возможности приготовить сбор самостоятельно, то лучше приобрести его в аптеке.

Как выбрать готовый травяной чай

        Прежде чем купить в аптеке травяной чай, внимательно прочитайте его состав. Все ингридиенты должны быть натуральными, никаких ароматизаторов и красителей в его составе быть не должно. Ознакомьтесь с противопоказаниями, чтобы вместо пользы чай не принес вред здоровью. Обязательно следует проверять срок годности сбора.

Заготавливаем травы для сбора самостоятельно

Травы следует собирать только в теплую и сухую погоду. У каждого растения есть благоприятное время для сбора. К примеру, листья ежевики или малины нужно собирать весной, когда их листики будут полностью развернуты. Ягоды для чая собирают, когда они созреют.

Когда растения собраны, их необходимо перебрать и высушить в хорошо проветриваемом помещении, защищенном от влаги и прямого солнечного воздействия. Для каждого растения существует свой температурный режим.

Завариваем травяной чай правильно

Для приготовления травяного чая лучше всего подойдет термос. Сбор засыпается в емкость и заливается кипятком. Настаивается чай в течение 2-3 часов. Дольше 2 дней хранить заваренный чай не следует. Лучше заваривать меньшее количество чая, чтобы он всегда был свежим. На 200 мл. кипятка обычно ложат 1,5-2 чайных ложки травяного сбора. Принимать теплым, можно добавить мед или лимон.

 

Некоторые особенности сборов для похудения

Травы, входящие в сбор для похудения, могут оказывать различное действие на организм: снижают аппетит, имеют мочегонные или слабительные свойства.

К травам для снижения аппетита относятся семя льна, спирулин, корень алтея и пр.

Листья брусники, одуванчик, лопух, барбарис и многие другие травы обладают мочегонным эффектом, их настои выводят из организма лишнюю жидкость, уменьшают отеки,за счет чего вес снижается.

Слабительным эффектом обладают ромашка аптечная, тмин, сенна и дургие. Они очищвют организм от накопленных шлакови стимулируют работу кишечника.

Настои укропа, аниса, фенхеля способствуют нормализации работы всего ЖКТ.

Возможные рецепты травяных чаев для похудения

Рецепты чаев для похудения весьма разнообразны. Вот пример чаев, которые можно приготовить самостоятельно.

Рябиновый чай. Столовая ложка чая содержит ягоды рябины (7 частей) и листья крапивы (3 части). Смесь заваривается 2 стаканами кипящей воды и настаивается в течение 4 часов. Пить 3 раза в день, в промежутках между едой.

Чай из листьев ежевики. Для этого чая необходимо приготовить смесь из ежевики (80 г.), травы мать-и-мачехи (10 г.) и березовых листьев (10 г.). Залить кипятком, настоять 15 минут. Принимать 2 раза в день: утром и в обед перед едой по 1 стакану.

Чай из коры крушины. Сбор состоит из коры крушины (3 части), молодой крапивы (3 части) и листьев перечной мяты (2 части). 1 ст. Ложка сбора заливается 1,5 стаканами кипятка воды. Принимать три раза в день перед принятием пищи.

Полезная информация

Травяной чай для похудения лучше всего принимать курсами продолжительностью 2-3 недели.

Такой чай противопоказан беременным и женщинам в период лактации, людям с мочекаменными болезнями и заболеваниями ЖКТ. Перед применением травяных чаев обязательна консультация с врачом.

 

 

Рубрика: Медицина 20 March , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности