Разновидности медицинской одежды

Врач, медсестра и санитар в одинаковой форме ходить не могут по определению. Во-первых, это затруднит их различие для пациентов: у кого-то зрение слабое, кто-то лица плохо запоминает, у кого-то с внимательностью плохо. Во-вторых, у каждой категории персонала своя функциональная  специфика работы, и одному удобно работать в халате, другому он будет постоянно мешать. Поэтому со временем и  разработали несколько видов медицинской спецодежды.

 

Виды медицинской спецодежды

 Какой должна быть одежда – длина, фасон или цвет – для каждой категории медперсонала зависит не столько от вкусов самого персонала, сколько от правил, которые приняты Минздравом: это определяют инструкции, приказы и распоряжения по ведомству. Это могут быть:

  •  Медицинские халаты. Они рекомендованы всем категориям – медсестрам, врачам, санитарам. Симпатии этому виду одежды отдают предпочтения больше женщины, но в операционных ими пользуются все – специальные халаты для проведения операций имеют отличия в соединяющих элементах, которые находятся на спине, и рукавах – они никогда не бывают короткими.
  •  Медицинские костюмы. Это единственная медицинская спецодежда, которая является обязательной для хирургов (такие костюмы состоят из брюк и рубахи с завязками на спине – использование пуговиц, молний, крючков или кнопок запрещено в целях безопасности). Отдельный крой и пошив предусмотрен для медбратьев/медсестер и санитаров/санитарок – таковы требования к медицинской одежде в Москве.
  •  Аксессуары. Это головные уборы, повязки на лицо, бахилы, обувь. Разновидности этих аксессуаров приводят в восторг только женщин – высокие или низкие колпаки, чепчики с вышивкой или другими украшениями; шлепанцы с небольшим каблуком, танкеткой  или острым носком – здесь ограничений Минздрав не придумал. Но головной убор является обязательным атрибутом хирурга в операционной, а бахилы – в родильных, реанимационных и хирургических отделениях.

 

 Фасоны униформы

 Разнообразие моделей, которое имеет медицинская форма, может соперничать с коллекциями повседневной одежды. Разрешено ношение блузонов укороченной или средней длины, комбинезоны или полукомбинезоны, топы и фартуки, юбки и брюки, жилеты и пиджаки. Вот такая удобная и даже стильная медицинская одежда. Москва сегодня – один из авторитетных законодателей моды медицинской униформы.

Главное требование – одежда для использования в медицине должна быть пошита только из специального материала и соответствовать всем требованиям гигиены, практичности, эргономики, удобству, и соответствующего качества.

Специальная одежда обязательна для ношения и для студентов учебных заведений с медицинским уклоном.

 

Рубрика: Медицина 16 June , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности