Пульпит: симптомы, причины, лечение

Пульпит- это воспалительный процесс в пульпе, образующиеся в результате проникновении инфекции сквозь тонкий слой дентина в зубную полость.
Причиной пульпита может послужить глубокий кариес. Микробы, обитающие на дне кариозной полости могут окружить пульпу до того, как разрушится дентин. Если произойдет существенное разрушение дентина , то микробы могут свободно перемещаться по канальцам ,существенно расширяя их. Такая ситуация приводит к воспалению в пульпе, посредством размножения бактерий в закрытом пространстве зуба. Эти процессы вызывают экссудацию, приводящую к сдавлению вен, а затем и отекам. Отечность в закрытом пространстве может способствовать к прижатию нервных окончаний пульпы и прогрессированию неврита. Если лечение зуба невозможно, то на помощь придет имплантация зубов в Москве.
Такие симптомы наиболее ярко выражаются в течении острого пульпита. Если отечность долгое время не пропадает , происходит сдавление артерий , посредством которых происходит питание зуба. В результате наблюдается некроз пульпы.
Для пульпита характерны самопроизвольные боли, не связанные с приемом пищи, а возникающие при попадении инфекции в пульпу. Очень часто боли происходят ночью , что зависит от определенного анатомического строения и времени суток. Болевые ощущения переносятся не только на больной зуб, но могут охватывать и область по ходу тройничного нерва. Так что боли возможны даже в верхней и нижних челюстях, и не всегда понятно какой именно зуб страдает . Чтобы выявить заболевший зуб, используют холодную воду. Воздействие ,в отношении боли, может быть прямым и обратным. Например, при серозно-гнойном пульпите боль под влиянием охлажденной воды увеличивается, а при гнойном утихает. Пульпит гнойный ведет к гангрене пульпы и далее к омертвению нервов. Данный процесс уменьшает боль , но не снимает воспаления.

Рубрика: Медицина 6 January , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности