Острый живот

Острый живот – не медицинский диагноз, а собирательное понятие, которое включает в себя острые заболевания органов брюшной полости, которые требуют экстренного хирургического вмешательства. В российской медицинской литературе распространилось после выхода в свет (1940г) переводной книги Г. Мондора «Неотложная диагностика. Живот».

Данная симптоматика свойственна при остром аппендиците, перитоните, ущемленных грыжах, кишечной непроходимости и перфоративных язвах, острых воспалительных заболеваниях и внутренних кровотечениях органов брюшной полости, непроходимости кишечника и других заболеваниях органов пищеварительной системы. Данный диагноз можно ставить на догоспитальном этапе в трудных, с диагностической точки зрения, случаях. Кроме того, при острых инфекционных заболеваниях, симптоматически на отдельных стадиях имеет место острый живот. Что касается цистита – распростаренного заболевания мочевыводящих путей, то симвтомы его таковы: рези во время во время мочеиспускания, а также чувство того, что постоянно хочется в туалет. Цистит лечение нужнопроводить в специальной клинике.
Важнейшее в клинике данного состояния – появление внезапных сильных болей в брюшной полости. Симптомы – раздражения брюшины, напряжение мышц передней брюшной стенки так же интоксикации и мышечная защита.
Последний из указанных симптомов имеет наибольшее значение для диагностики, так как он наблюдается почти у всех больных. “Во всей патологии едва ли найдется более верный, более точный, более полезный и более спасительный показатель” (Г. Мондор).
Все полученные данные свидетельствуют в пользу экстренной госпитализации и скорейшей постановки диагноза.
Стремясь оказать доврачебную помощь, нельзя выпускать из вида, что «острый живот» мог быть спровоцирован перфорацией (прободением) стенки желудка или кишечника, поэтому категорически запрещено давать еду и питье, промывать желудок, ставить клизмы, применять грелки, давать обезболивающие. Необходима срочная госпитализация на носилках.

Рубрика: Медицина 31 May , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности