Опасно ли отбеливание зубов

отбеливание зубовБелоснежная улыбка украшает лицо любого человека, но не вредно ли специально отбеливать потемневшие от налета зубы, не нарушает ли эта процедура целостность их эмали? Вопрос этот очень важный, потому что выглядеть привлекательно мечтают все, но принести здоровье в жертву красоте готов далеко не каждый человек.

Опасно ли отбеливать зубы

По мнению стоматологов, серьезных медицинских поводов прибегать к этой процедуре не существует, потемневшая зубная эмаль обычно не свидетельствует о её болезненном состоянии. Однако любителям чая покрепче, черного кофе или заядлым курильщикам снять въевшийся в неё налет не возбраняется и, более того, из эстетических соображений даже рекомендуется при условии, что этим делом будет заниматься квалифицированный врач.

Отбеливание зубов наносит им заметный вред, только если оно выполняется с использованием неконтролируемого количества домашних средств, типа перекиси водорода, и проводится без соблюдения соответствующей медицинской технологии.

Свести этот вред к минимуму может только профессионал. Эстетическая стоматология Химки, например, предлагают услуги таких специалистов в клинике «Кантри Парк Стоматология». Кроме того, безопасное осветление цвета зубов зависит от выбора способа их отбеливания.

Способы осветления цвета зубов

Сегодня в России отделения стоматологических клиник, специализирующихся на эстетической стоматологии, не только в Химках, но и в других городах страны, предлагают клиентам на выбор несколько основных способов осветления цвета зубов:

  • Механический метод;
  • Процедура с применением химреактивов;
  • Ультразвуковой;
  • При помощи лазера.

Самым безопасным для отбеливаемой поверхности наших резцов и клыков способом является механический, при котором налет с них удаляют давлением сильной струи воды, содержащей большое количество соды (процедура называется «Air Flow»). По сути, зубы при этом просто сильно и тщательно «чистят».

При химическом варианте осветления зубной поверхности на неё наносят, обычно, перекись карбамида, необходимая концентрация которого зависит от её «родного» цвета. После этого на зубы надевают специальную капу, дают клиенту порцию желеобразного чистящего раствора и отпускают его домой, чтобы позже он повторил процедуру ещё несколько раз.

Способ этот эффективнее механической чистки, однако, он несет в себе определенную угрозу для зубной эмали и окружающих её тканей.

Эстетическая стоматология Химки предлагает более безопасный и эффективный метод отбеливания с использованием ультразвука – удаление, как налета, так и зубного камня с поверхности зубов при помощи ультразвукового скалера, и последующее нанесение на неё защитного состава.

Эффективнее и безопаснее его только отбеливание лазером, но последний метод относительно дорогой и не все специализированные стоматологические клиники его предлагают, так как приобретение дорогостоящего оборудования часто оказывается нерентабельным.

Рубрика: Медицина 5 April , 2018

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности