ЛЕЧЕБНЫЙ МАССАЖ СПИНЫ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ

В наше время разработано много видов массажа, однако наиболее приемлемым для нас остается массаж спины. Именно он благотворно влияет на весь организм в целом и способствует:
• снятию усталости мышечных спазмов;
• лечению остеохондроза позвоночника и сколиоза;
• восстановлению нервной системы;
• устранению головных болей;
• уменьшению риска возникновения гипертонической болезни;
• нормализации кровообращения.

Тревожным сигналом является появление ноющей боли в поясничном отделе и крестце. Она свидетельствует о нарушениях в позвоночнике и, как следствие, возникают проблемы деятельности внутренних органов. Происходит это потому, что нервными окончаниями спинной мозг связан с сердцем, желудком, печенью и кишечником.

Ни для кого не секрет, что массаж спины обладает колоссальным расслабляющим эффектом. Только представьте, какую нагрузку испытывает наш позвоночник в течении дня! Процедура массажа снимет все мышечное напряжение, выведет соль из позвоночника и суставов, скорректирует смещение позвонков и межпозвонковых дисков. Благодаря улучшению циркуляции крови, активируются нервные окончания, которые в свою очередь «оживляют» работу внутренних органов и стимулируют обменные процессы. Чтобы научиться самостоятельно делать правильный массаж спины, стоит пройти курсы массажа в Уфе.

Из всех видов массажа, классический ручной массаж является наиболее распространенным. На первом его этапе происходит разогревание, путем поглаживания мышц. По мере их разогрева, массаж переходит в стадию выжимания и разминания. В области поясницы допустимы такие приемы, как рубление и поколачивание. На последнем этапе необходимо растереть всю поверхность спины.
При определении продолжительности сеанса необходимо учитывать как индивидуальные особенности организма, так и то, делается данная процедура для лечения или для релаксации. Для достижения большего эффекта, после сеанса массажа рекомендуется короткий отдых 10-15 минут, оберегая спину от холода.

На сегодняшний день разработано много видов массажа: вибромассаж, пневмомассаж, гидромассаж (проводятся с использованием аппаратов), точечный (стимулирование рефлексогенных зон), антицеллюлитный массаж (с использованием специальных масел и кремов). Какой бы массаж вы ни предпочли, положительное его действие очевидно.

Рубрика: Медицина 9 October , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности