Массаж как средство против остеохондроза

Люди не обращаются к специалистам, считая нарушения работы суставов делом несерьезным. Часто они списывают боли на изменения, которые проходят с возрастом. Однако все может оказаться куда серьезней. В нашем мире молодое поколение все чаще имеет “сидячую” работу, не предусматривающую активные движения. Вместе с этим участились случаи остеохондроза у тех, кому немного за двадцать. А суставные нарушения – это не возрастное состояние организма, это проблема, требующая решения.
Если вы чувствуете боли в позвоночнике, немедленно обратитесь к специалисту. В случае серьезных нарушений он выпишет вам необходимые лекарства и, вероятно, посоветует массаж шейных позвонков. Конечно, разминать шею должен эксперт, но между процедурами можно и самому прибегнуть к массажу, для этого домой можно купить массажные накидки или массажные кресла.
Остеохондроз обнаруживают чаще всего, когда начинает болеть шейная часть позвоночника. Любой человек должен владеть минимальными знаниями о самомассаже шейных позвонков. Эти знания способны снизить боли при недуге, а также предупредить его возникновение в дальнейшем.
При массаже нужно сначала несколько минут потирать затылочные места, переходя на лопатки. Это подготовит позвонки. После потирания нужно поразмять зону плеч. При шейном массаже обязательно поглаживайте разминаемые места!
Попросите помощи у своих родных, пусть они помогут вам с упражнениями. Когда мышцы плеч и шеи разогреты, нужно размять, поглаживая, грудные мускулы. В этом как раз и будет полезен партнер. Теперь вам следует устроиться на животе, партнер же будет массажировать, потирать и поглаживать шейные области. Упражнение выполнить 5 раз. То же самое проделать и с грудными мышцами. Стоит отметить, что не следует сильно нажимать на данную часть тела. Теперь надо присесть, голова наклонена вперед, шея расслаблена. В такой позе позвонки помассировать еще раз. Окончить упражнения нужно поглаживаниями. По завершении процедуры необходимо немного отдохнуть лежа. Регулярный массаж уменьшит боли. Однако, не забывайте, что он не может полностью заменить терапию доктора. Крепкого вам здоровья!

Рубрика: Медицина 16 April , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности