Как справиться с тяжелым похмельем?

Как справиться с тяжелым похмельемВо все времена алкоголь служил нам для поднятия настроения, для того, чтобы снять напряжение, забыть о каких-то проблемах и так далее. Ни один праздник не обходится без напитков, дарящих радость и веселье.

Но не всегда люди радуются на следующий день после застолья, чувствуя, наоборот, неприятные ощущения, дискомфорт. Причиной этому так называемый похмельный синдром. Почему он появляется после принятия спиртного, и что нужно сделать для того, чтобы избавиться от похмелья? В этой статье речь пойдет именно об этом.

Зачем мы покупаем алкоголь? Кто-то это делает в преддверии праздника, кто-то просто для того, чтобы отвлечься от дел, суеты и посмотреть на мир с легкостью, а кто-то просто из скуки или одиночества, убежденные тем, что выпивка – единственный друг и спаситель.

Качественные спиртные напитки к празднику не принесут много вреда, если пить их только для поднятия настроения. Состояние легкого хмеля позволяет всем расслабиться, сконцентрироваться только на застолье, веселиться, шутить, особо не замечая влияния алкоголя.

Этиловый спирт в организме разносится кровью по всем органам и тканям. Головной мозг начинает реагировать на поступление инородного токсического вещества: частота биения сердца увеличивается, учащаются дыхание и диурез. Если на этом этапе прекратить прием алкоголя, организм легко реабилитируется в течение нескольких часов. И человек не почувствует никакого дискомфорта.

А что происходит, если пить безмерно? или выпивать не только в праздники, но и в будние дни, особенно в полном одиночестве. Здесь речь идет уже не о торжестве души в честь какого-то события, а о мнимой необходимости принятия алкоголя для снятия стрессов, для самоутверждения и раскрепощенности?

А происходит то, что при передозировке или частом употреблении спирт может вызвать гипоксию (кислородное голодание) мозга. Кровообращение замедляется, что приводит к закупориванию мелких сосудов, и соответственно препятствует проходимости кислорода к важным органам и тканям. Клетки мозга, лишившиеся источника кислорода, начинает постепенно отмирать. А это сказывается на ухудшении памяти, мышления, и собственно, интеллекта.

Постоянное нахождение спирта в организме вызывает дефицит гормонов, отвечающих за настроение. Пьющие, дабы поднять его, увеличивают дозу, не понимая того, что на самом деле они заболевают тяжело поддающейся лечению болезнью – алкогоизмом. И вместо хорошего настроя они приобретают все симптомы этой болезни: бессонницу, депрессию, головные и сердечные боли и боли в области печени, лихорадку, тошноту и прочие признаки тяжелого отравления организма. А не прекращающие пить и при этих осложнениях, могут даже впасть в так называемую алкогольную кому.

Но речь идет не о тех, кто отдает свою жизнь алкоголю, о людях, иногда принимающих алкоголь больше контролируемой дозы. Итак, выясним, как справиться с тем состоянием, которому предшествует чрезмерно выпитое спиртное – с похмельем.

Следует различать два понятия – опьянение и отравление. В первом случае у человека ухудшается состояние, расширяются зрачки, кожа бледнеет, дыхание становится частым и шумным. Чтобы привести в чувство пьяного нужно:
– дать крови прилить в мозг, для этого необходимо растереть его уши,
– вызвать рвоту с помощью холодной воды с содой (1 ст. ложка на литр воды),
– дать активированный уголь в достаточной дозе.
– по возможности увеличить уровень фруктозы в крови, давая, к примеру, мед.

В случае отравления у человека наоборот, дыхание замедляется, падает артериальное давление, пульс замедляется. Он засыпает, при этом, если отравление тяжелое, он может впасть в кому, что грозит даже смертью. В таких случаях необходимо:
– в первую очередь вызвать наряд скорой помощи,
– укутать в теплое одеяло, т.к. при отравлении организм интенсивно теряет тепло,
– положить человека на бок, чтобы он не захлебнулся возможными рвотными выделениями,
– очистить рот от слюны,
– если есть признаки отсутствия сознания, делать по возможности искусственное дыхание до прибытия скорой.

Таких последствий передозировки алкоголем можно избежать, если знать свою меру, знать, какие страдания приносит избыточное принятие спиртного. Пусть напиток веселья и радости не приносит вам больше ничего, кроме них!

Рубрика: Медицина 16 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности