Как сохранить сердце здоровым

Как сохранить сердце здоровымЗаболевания сердца распространены и среди молодых женщин. Инфаркт и гипертония встречаются более часто. Что же вызывает болезнь сердца?

Наверное, основной причиной является пища, в которой содержится много холестерина. Именно он ведёт к сосудистым заболеваниям.

Питание должно быть продуманным. Лучше отдать предпочтение средиземноморской диете. Это значит, что нужно кушать больше фруктов и овощей, зелени и морепродуктов. Животные жиры, которые богаты на холестерин, в таком случае заменяются оливковым маслом, то есть растительными. Особенно много холестерина в сливочном масле и жирном мясе. А вот нежирные молочные продукты кушать необходимо. Не менее двух раз в неделю важно употреблять мясо морских рыб. Дело в том, что оно источник кислот полезных для работы сердца. От риса и пасты можно не отказываться. А самым большим плюсом такой диеты является отсутствие запрета на употребление красного вина. Вредны для сердца злоупотребления солью и сахаром. Нужно, чтобы воздух в квартире был чистым, поэтому стоит установить воздухоочистители для дома, чаще выезжать в лес, за город, совершать прогулки и дышать свежим воздухом.

Учёные Испании уверены, что лучше орехов и оливкового масла нет средств, которые бы предупреждали болезни сердца. Кроме того, они не дают побочных эффектов. Испанские эксперты доказали, что постоянное употребление этих продуктов увеличивает эластичность кровеносных сосудов. А это необходимое условие, для того чтобы избежать болезней сердца.

Для того чтобы сердце было здоровым, нужно есть больше продуктов, в которых содержаться витамины А, Е и С. Именно эти витамины мешают холестерину окисляться и замедлять старение клеток.

Фолиевая кислота или витамин В9 также является очень полезной для работы сердца, как и селен. Последний влияет на продолжительность жизни, когда препятствует появлению депрессии.

Снизить риск гипертонии и привести давление в порядок помогут умеренные физические нагрузки.

Рубрика: Медицина 14 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности