Как подобрать линзы и что они из себя представляют

Контактные линзы, бывают разные, есть мягкие и жесткие газопроницаемые, они корректируют дальнозоркость, близорукость и астигматизм. Что такое «контактная линза» – это маленькая линза, имеющая оптические свойства. Линза имеет форму «чаши», бывает мягкая и жесткая и помещается на глазное яблоко. Линзы изготавливаются из такого материала, который пропускает кислород. Передняя поверхность линзы делает оптическую систему глаза, поэтому все предметы очень хорошо видны, не искаженны, так же как у здорового глаза, задняя имеет форму роговицы глаза. Линзы фокусируют предметы, не искажая форму, как это делаю очки. Коррекция контактными линзами шире от +20.0 до -20.0 диоптрий, чем у хирургической и у очковой коррекции.

Остается вопрос – какие бывают линзы? Контактные линзы бывают разные по толщине, по размерам, у них разный химический состав, форма по краю и качество линз разное. Так же разная кислородная проницаемость. Такие характеристики влияют на зрение, комфорт во время ношения и легкость на обращение с контактными линзами. Есть еще и косметические линзы, которые корректируют не только зрение, но изменяют цвет глаз или делают насыщенный естественный оттенок.

В основном пользуются МКЛ (мягкие контактные линзы), но бывают сложные виды зрения (при астигматизме, кератоконусе) и назначают ЖКЛ (жесткие контактные линзы).

Линзы помогает подобрать врач-офтальмолог, который поможет подобрать нужные контактные линзы с учетом степени и вида зрения, состояния здоровья, возраста. Существуют ряд противопоказание к использованию контактных линз. Это очень важно для дальнейшего здоровья.

Контактные линзы требуют ухода и соблюдения правил ношения, если пренебрегать простыми правилами быстро могут возникнуть проблемы, которые повредят глаз. Большое значение для человека, использующегося контактными линзами в течение дня, будет выбор врача и регулярное посещение доктора.

Важно чтобы жидкость по уходу за контактными линзами, имела Российский Сертификат Соответствия, и использовать ее нужно до истечения срока годности.

Рубрика: Медицина 25 May , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности