Как передается цитомегаловирусная инфекция

Как передается цитомегаловирусная инфекцияПоследние эпидемиологические данные говорят о том, что у 70% людей обнаружена цитомегаловирусная инфекцияЧастота развития данной инфекции колеблется от 40 до 80%, а у беременных женщин это число может достигать 89-99%. Итак, рассмотрим, как передается цитомегаловирус.

Появление первичной цитомегаловирусной инфекции наблюдается у 0.7-4% беременных женщин. У 13,5 % беременных, которые инфицированы, может возникнуть возрастная инфекция, иными словами реактивация. В некоторых случаях можно наблюдать вторичное инфицирование.

Носители данного вируса, а также больные, могут стать источником распространения инфекции. Она может передаваться через различные биологические выделения и жидкости, такие как сперма, моча, фекалии, спинномозговая жидкость, кровь, выделения влагалища и цервикального канала. Способов передачи много, и при каждом из них происходит очень быстрое заражение. Чаще всего оно происходит контактным путем, через поврежденный кожный покров либо слизистую оболочку.  К слюнным железам цитомегаловирусная инфекция имеет особый тропизм, поэтому может передаваться половым путем и при поцелуях. Именно по этой причине ее прозвали «болезнью поцелуев». В каждой клетке, пораженной инфекцией, могут находиться близко тысячи частиц вируса. Находясь в лимфоцитах, они становятся очень устойчивыми к антителам, так как цитомегаловирусная инфекция протекает латентно.

От матери к плоду инфекция переходит вертикальным (трансплацентарным) путем, при котором вирус нарушает барьер плаценты, попадая в межворсинчатое пространство. Таким способом вирус распространяется в ткани и органы плода. Развиваться данный процесс способен на протяжении всей беременности, но на ранних сроках считается очень неблагоприятным. Также инфицирование может произойти через грудное молоко.

При первичном инфицировании плод заражается в 30-40% случаев. Некоторые Европейские ученые считают, что эта цифра может достигать 75%.

До 2% новорожденных являются носителями врожденной цитомегаловирусной инфекции. При возрастной инфекции вирус передается лишь в 0,15-2% случаев.

На распространение инфекции может повлиять множество факторов, важнейшими из которых является не только возраст, но и состояние иммунной системы, низкий социальный статус человека, плохая гигиена.

Рубрика: Медицина 16 March , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности