Этмоидит: симптомы, причины, лечение

Причинами появления этмоидита  могут быть те же, воспалительные процессы, что и при болезни гайморовых пазух. В основном при скарлатине наблюдается острый этмоидит  поражающий костные стенки. К образованию эмпиемы может привести плохие условия оттока  из-за  отека слизистой оболочки. В основном болезнь передних клеток решетчатого лабиринта проходит одновременно с поражением гайморовой пазухи и лобной, а заболевание задних проходит из-за воспаления основной пазухи.

Симптомами, выступающими при этмоидите, является головная боль, а также в области основания  носа и его переносицы давящая боль. Очень часто у детей наблюдается отек внутренних отделов века как верхнего, так и нижнего, появление гиперемии конъюнктива на больной стороне. В клинике Доверия http://klinikadovira.com.ua/ можно пройти лечение, диагностику заболевания.
Бывают случаи, когда острый этмоидит проявляется с довольно выраженными невралгическими болями. На первой стадии заболевания выделения серозные, а в дальнейшем они становятся гнойными. Если гнойное отделяемое  в среднем носовом ходе, то это может быть признаком воспаления передних решетчатых клеток, а если в верхнем носовом ходе, то это является признаком воспаления задних. Резко ухудшается обоняние, и значительно затрудненным становится дыхание через нос.  Держится  повышенная температура тела.  В исключительных случаях средняя раковина  увеличена или  гиперемирована. Из-за плохого оттока гноя воспалительные процессы могут перетекать на глазничную клетчатку. В этих случаях  появляются отеки век, и глазное яблоко может отклониться кнаружи  или происходит выпячивание и отклонение кнаружи.

Рубрика: Медицина 4 August , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности