Электротравма

Электротравма – это повреждение, вызванное воздействием электрического тока на организм человека, который по своей длительности и значению превышает максимальные параметры. К таким относится переменное и постоянное напряжение выше 36 вольт и ток с показателем выше 0,15 ампер. Таким образом. электростатический заряд накапливаемый в синтетических тканях равен 6 тысячи Вольт, но этот заряд заставит нас лишь дрогнуть, так как величина тока очень слаба – тысячные доли единицы тока.
Помимо этих параметров внимание обращается и на путь тока по организму, например, в том случае если ток прошел через две тоги, то человек даже может и не потерять сознания, а вот если ток прошел через правую руку и левую ногу, то даже при маленьких значениях тока возможен летальный исход. Не менее опасно прохождение тока через голову и конечности, в случае попадания сверху оголенного провода. Переменный ток для организма человека обладает более поражающим действием.
Главным повреждающим действием электрического тока является шок с выключением сердечной деятельности, сознания, остановкой дыхания. Другим поражающим действием является тепло, которое выделяется в момент прохождения тока по телу. Тепло вызывает ожоги и обугливание.
Оказание первой помощи. Первое действие в оказании помощи: необходимо прекратить воздействие тока на организм – отбросить оголенный провод не мокрым , не металлическим предметом или второй вариант – оттащить больного за одежду от излучающего ток предмета. В том случае если пострадавший лежит на земле, подходить к нему большими шагами нельзя, только мелкими.
Если у человека после удара током возникла потеря сознания или остановка сердца, необходимо вызвать скорую помощь и начать реанимационные действия – массаж сердца, искусственное дыхание. Реанимационные мероприятия нужно продолжать до того момента как приедет скорая помощь.
После того, как пораженный током человек пришел в себя необходимо дать ему обезболивающий препарат, сделать ЭКГ, обследовать на наличие других травм.

Для исследования любых болезней нужно специальное лабораторное оборудование, такое как, например, рефрактометры – оптические устройства для проведения измерений преломления разных показателей. Заказать любое лабораторное оборудование можно на lab-snab.ru.

Рубрика: Медицина 24 August , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности