Диспансеризация в группах повышенного риска у беременных

Риск в акушерстве предусматривает выделение групп женщин, у которых во время родов могут нарушиться жизнедеятельности плода. Женщины, стоящие на учете в женской консультации, могут быть разделены на группы риска: с акушерской патологией; с перинатальной патологией со стороны плода; с экстрагенитальной патологией. Еще раз пересматривают группы риска с тридцать второй недели по тридцать восьмую, так как в эти сроки может появиться новый фактор риска.

Затем после повторного установления степени риска уточняют  точный план ведения беременности женщины. Когда приходит срок тридцать шестой недели женщин из группы среднего и высокого риска еще раз осматривает заведующий женской консультацией и заведующий акушерским отделением, в которое беременная будет госпитализирована до родов.

Такой осмотр есть важным моментом в ведении всех беременных из групп риска. Дородовая госпитализация для осмотра и полной подготовки к родам для женщин из групп риска есть нормой. Необходимо взять кровь у женщины, сделать анализы, посмотрев в микроскоп электронный.

Даже беременные с групп высокого риска, которые вовремя прошли обследования смертность встречается реже, чем у всех остальных беременных.

Факторы, которые приводили к более большому уровню перинатальной смертности по касательству к этому показателю во всей группе обследованных беременных. Такие факторы риска делятся на две большие группы: пренатальные (А) и интранатальные (В).

Пренатальные факторы делятся на пять подгрупп: осложнений настоящей беременности; социально-биологические; акушерско-гинекологического анамнеза; оценки состояния внутриутробного плода; экстрагенитальной патологии.

 

Интранатальные факторы тоже делятся, но только на три группы: мать; пуповина и плацента; плод.

По этим данным всего было выделено семьдесят два фактора риска. При количественной оценки факторов употреблена балльная система, доставляющая вероятность не только оценить возможность неблагоприятного исхода родов при влиянии каждого фактора, но и конечно получить общее выражение вероятности всех факторов. Полагаясь на расчеты оценки каждого фактора в баллах, выделяются следующие степени риска: высокий десять баллов и выше; средний от пяти до девяти баллов; и низкий до четырех баллов.

Одна из постоянных ошибок при подсчете баллов содержится в том, что врач не собирает показатели в месте,  они кажутся ему несущественными, считая, что незачем повышать группу риска.

 

Рубрика: Медицина 14 July , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности