Диета при холецистите

Холецистит, как правило, развивается из-за попадания инфекции из кишечника и как следствие застоя желчи в пузыре. Это заболевание влечет за собой то, что кишечник выделяет недостаточное количество желчи, тем самым, затрудняется переваривание жиров в организме и всасывания их в кишечнике.  Очень часто воспалению желчного пузыря сопутствует холангит (воспаление желчевыводящих путей). Все это нарушает процесс пищеварения. Так как желчный пузырь при этой болезни опорожняется при поступлении пищи в двенадцатиперстную кишку, нужно соблюдать обязательную диету.

Человеку, страдающему острым холециститом не избежать острых режущих болей в животе. Иногда, в крайних мерах, требуется оперативно вмешательство. При подобном заболевании, чаще всего назначается диета при холецистите. Основной ее принцип –  щадящее питание для организма. Первые дни, обычно, назначается только употребление жидкости. В частности слабый сладкий чай, соки, или разведенные напополам с водой компоты из ягод или сухофруктов. Еще врачи назначают отвар шиповника, который пьют в течение пары дней, небольшими порциями. В качестве дополнения к диете при холецистите стоит принимать таблетки крестор, которые можно заказать в Интернет аптеке.

По мере того, как боли отступают, разрешают кушать протертые рисовые и овсяные супы, каши, кисели, муссы и желе. Далее вводится нежирный творог, постное мясо в виде пюре, нежирная паровая или отварная рыба, белые сухари. Обычно, приемы пищи делят на 5 порций. Неправильное питание и несоблюдение диеты может привести к переходу острого холецистита в хроническое заболевание.

Больным хроническим холециститом, соблюдение особой диеты, особенно важно. Необходимо следить за качественным и количественным составом пищи. Необходимо также соблюдать режим приема пищи, питаться следует часто, в одно и то же время, небольшими порциями.

Диета включает в себя большое количество фруктов и овощей и ягод. Такие как кабачки, томаты, цветная капуста, морковь, арбузы, чернослив, яблоки. Овощи следует употреблять в пищу в виде салатов, обязательно заправленных растительным маслом.

Из продуктов, разрешенных этой диетой, вполне можно составить вкусное и питательное меню, тогда ограничения не покажутся вам такими строгими.

Рубрика: Медицина 7 June , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности