Аритмии

Аритмии являются весьма широко распространенной группой заболеваний сердечно-сосудистой системы. Они характеризуются изменением регулярности или частоты сердцебиений. Аритмии разделяются  на брадикардии, тахикардии, экстрасиситолии и блокады сердца (импульс при этом не может пройти через некоторые участки сердечной мышцы, а поэтому сокращения различных отделов сердца происходят не скоординировано).

В основе аритмии лежат аномалия путей распространения возбуждения мышцы сердца или изменившиеся условия формирования её возбуждения. Аритмия может быть вызвана  тяжелыми органическими поражениями сердца или его функциональными нарушениями.

Симптомами аритмии являются: давление или боль в груди; ощущение сердцебиения; частое дыхание или одышка; слабость, головокружение; потеря сознания, обмороки. Часто бывает, что пациенты долгое время не испытывают совершенно никаких неудобств, которые может вызвать это заболевание, и чересчур поздно обращаются к врачу. Прибор стетофонендоскоп позволит врачу прослушать все нарушения в биении сердца.

Лечение такой болезни, как аритмия должно проходить исключительно под надзором квалифицированного врача-кардиолога. В том случае, если у вас самих  или у ваших близких появилось подозрение на аритмию, стоит немедленно обратиться к специалисту. Самолечением заниматься не нужно. Антиаритмические препараты могут назначаться только врачом. Специалист способен заподозрить аритмию при аускультации сердца. В этом случае пациенту назначается ЭКГ-исследование. Электроэнцефалограмма – один из основных и наиболее эффективных методов диагностики сердечно-сосудистых заболеваний.Для того чтобы выявить саму причину возникновения аритмии, вам могут назначить дополнительные методы исследования.

Обычно для лечения аритмии назначаются антиаритмические препараты. В большинстве случаев это позволяет в значительной степени снизить проявления заболевания. В тяжелых же случаях возможно потребуется установка кардиостимулятора.

Рубрика: Медицина 9 July , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности