Вовремя «чините» свои отношения!

Отношения – это работа. Почему-то люди об этом забывают и безответственно относятся относятся к отношениям. А ведь из них состоит вся наша жизнь. Подумайте над тем, как вы прожили день. Сказал ли вам доброе слово близкий вам человек? От хороших отношений зависит качество нашей жизни. Почему же получается так, что два человека, которые с удовольствием делили общие интересы, ходили в одни и те же места, вдруг оказались чуждыми друг другу? На самом деле все отношения устроены одинаково и подвергаются определенным правилам.

Бывает такое, что людей связывали долгие годы безупречной дружбы, построенные на взаимной эмоциональной поддержке. Можно сказать, что оба человека уже нашли свое равновесие в отношениях, и дружба эта выпоняла свою психологическую функцию. Но и она не застрахованы от шероховатостей, с которыми сталкиваются любые отношения. Несмотря ни на что, не поддаваясь течению времени…

Не будем вдаваться в подробности, что именно послужило разлаживанием отношений. Возможно, это были столкновения на почве ожиданий, которые содержали в себе невыполнимые требования, возможно, это были небольшие недосказанности между друг другом. Удивительно, но факт, что люди проявляли к психологии неподдельный интерес, но так и не нашли общий язык и не смогли эти шероховатости устранить. А все потому, что они просто ничего не делали в этом направлении, пуская отношения на самотек. Знакомая ситуация, не правда ли?

Возможно, что два человека на самом деле хорошо друг к другу относились, ценили свои отношения. Но на проблемы в существующих отношения просто закрывали глаза – так легче всего поступить. Думали, что все сойдет с рук. Они мирились с тем, что все же получали положительные эмоции от отношений, иначе бы они бы просто их и не продолжали. Но скрытое недовольство накапливалось со временем, не зная куда вырваться, потому как его накопилось уже просто невыносимо много.

Если у человека поломалась машина, допустим, спустилось колесо или двигатель плохо заводится, то мы реагируем как на абсолютно рядовую ситуацию и воспринимаем это спокойно. Если есть такая возможность, то мы сами ремонтируем машину, а если времени на это не хватает, то отдаем машину в ремонт. Редко когда человек возьмет на себя такой риск, как ездить на заведомо неисправном автомобиле. Скорее всего, он приложит все усилия, чтобы его починить. А даже и если сядет за руль неисправного автомобиля, значит у него для этого есть веские причины.

Но дело обстоит совсем иначе в отношениях с близкими нам людьми. Мы продолжаем отношения, зная точно, что они явно неисправные, что им нет права на жизнь, но все равно состоим в них и ждем финального момента, когда отношения сойдут на нет. Иногда такие отношения затягиваются на всю жизнь. В отличие от автомобиля, который не сможет ездить неисправным несколько лет, мы, закрыв глаза и не слушая свой разум, продолжаем “ездить” в отношениях, которые обречены на провал, долгие годы. Иногда даже всю жизнь. И не заботимся о том, что таким отношениям нужна починка.

Иногда, конечно, нас посещает такая мысль, как починить неработающие отношения. В ход идут скандалы и истерики, манипулирование партнером. Но такие действия только приносят ущерб отношениям, которые от этого не становятся лучше, а, наоборот, становятся покалеченными.

Чинить машину, конечно, гораздо легче. Достаточно следовать инструкции по техническому обслуживанию, которая четко укажет, какой винтик вкрутить и куда. Но другое дело отношения…. Как их чинить?

На практике оказывается, что никто не написал инструкцию, как подправить отношения. Люди, не знающие как наладить отношения и сгладить конфликтные углы, просто не знают с чего начать и что конкретно исправлять. Поэтому отношения не налаживаются, а разваливаются. Потому что участники этих отношений не знали, как их исправлять и направлять в положительное русло для безболезненного течения.

Всем знакома такая ситуация, когда встречаются два человека из одной социальной среды, одной культуры, которые знакомы с друг другом много лет. Казалось бы, что у них есть больше шансов понять друг друга. Но не тут-то было! Они разваливают отношения на корню, потому что ничего не делают для того, чтобы отношения наладить. Они постоянно злятся друг на друга, ворчат. А если и помирились, то через короткий промежуток времени опять возвращаются к ссорам и вражде. Они копят обиды на протяжении долгих лет, а потом бесконечно выливают их на близкого человека. Ничто не может так укрепить отношения, как совместная выплата кредита, поездка за границу и ремонт. Да, именно ремонт. Попробуйте начать с кладовки, вместе выберите и закажите стеллажи полочные для хранения вещей в кладовке, вместе подберите цвет стен, только не нужно кому-то доминировать, решайте все сообща.

Спрашивается, почему такие люди все еще продолжают оставаться друг с другом? А все потому, что идеального человека не найти. Если вы думаете, что если не получилось с одним человеком и получится с другим, то это далеко не так. Скорее всего, вы просто будете двигаться по уже знакомому сценарию и допускать те же ошибки. Богатые люди, которые могут себе позволить шикарную машину последней марки, почему-то не спешат ее приобрести, а ездят на привычной им машине. Так же и в отношениях – люди чувствуют себя комфортнее с теми людьми, к которым они уже привыкли. С которыми уже сложились отношения, пусть даже и неудачные.

Поэтому если в отношениях разболтался винтик, то стоит это признать. Поговорите со своим близким человеком, не откладывайте ремонт отношений на потом. Если вам что-то не нравится в отношениях, то скажите об этом партнеру в мягкой и уважительной форме. От того, как вовремя вы почините свою “машину” зависит то, как ваши отношения будут положительно развиваться и дарить вам радость каждый день!

Рубрика: Семейные и любовные отношения 9 January , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности