Свадьба по Каббале: психология восприятия

1Среди бесчисленного количества мировых религий и верований существует одно весьма интересное эзотерическое учение Каббала, согласно которому вся наша жизнь предопределена конкретными обстоятельствами. В тоже время она опровергает какие-либо случайности и совпадения.
Мировым центром для последователей этого учения является древний израильский город Цфат. Одна из его достопримечательностей – синагога Ари – особо почитается, поскольку пещера, расположенная внутри неё, в течение долгих 3-х лет была «резиденцией» для рава Ицхака Лурия . Этот философ передал все свои тайные знания своему ученику-каббалисту рабби Хаиму Виталю, который, в свою очередь, навсегда их увековечил в священном каббалистическом писании – учении Рава Ицхака Лурии «Врата перевоплощения».
Именно написание этого источника приоткрыло занавесу тайны над каббалистическим учением и сделало его доступным для широкого круга адептов. Вот почему синагога Ари считается святыней испокон веков и кабалистика здесь – самое главное учение.
Особую роль в Каббале играет церемония свадьбы. Ведь Каббала говорит, что каждая душа является на свет для выполнения предначертанной ей миссией. Но поскольку такую миссию самому выполнить практически нереально, нужно соединиться с другой душой, которая будет подмогой в выполнении нелёгкого бремени. Свадьба как раз и есть тем инструментом, который поможет двум душам соединиться в единое целое не только на физическом, но и на ментальном, эмоциональном уровне. Даже обряды во время свадебной церемонии – хупы – должны способствовать такому воссоединению. Преследуя эту цель, например, невеста во главе своей мамы и матери жениха семь раз обходит вокруг своего будущего мужа, или гости проговаривают молитвы на вино.
Даже обручальное кольцо при совершении каббалистической свадьбы имеет особую символическую форму – квадратное снаружи и круглое внутри. Круг обозначает весь наш мир в его безликой многогранности, а квадрат указывает на некие рамки. Примечательно, что каббала учит мужей подчиняться своим жёнам, потому что те в силу своей духовности всегда ощущают предстоящие будущие изменения. Традиция разбивания бокала служит предзнаменованием для молодожёнов про то, что во время своих ссор никогда не нужно давать повод для эскалации конфликта. В противном случае, прежние отношения можно навсегда потерять.
Как бы то ни было, для неосведомлённых людей каббалистическая свадьба считается воистину запоминающимся событием. Удивительно, но некоторые отмечают, что во время церемонии они чувствовали некий подъём энергии как будто и вправду происходил процесс слияния душ.

Рубрика: Семейные и любовные отношения 28 December , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности